Действия водителя, которые увеличивают расход топлива

Все мы ежедневно проводим достаточно много времени за рулем своего автомобиля, при этом каждый задумывается о том, как бы сократить расход топлива, так как цены на него, к сожалению, в последнее время совсем не радуют. Но не все понимают, как так нужно правильно ездить, чтобы экономнее расходовать топливо.

Какие ошибки совершают водители? Об этом пишут СМИ.

Итак, первое — это движение на пониженных передачах. Например, в обычных небольших городах движение нельзя назвать затрудненным, пробки бывают, но редко и в определенные часы, как правило, дороги свободные.

Соответственно, совершенно спокойно по городу можно двигаться на 4 или на 5 передаче, не нарушая при этом ПДД, и не загрязняя воздух на низких оборотах. Еще многие водители совершают такую ошибку — используют пониженные передачи, удерживая при этом стрелку тахометра выше 3 тысяч оборотов. При таком режиме, конечно, ни о какой экономии речи идти не может.

Следующая ошибка — это очень быстрый разгон и очень резкие торможения. Когда вы резко ускоряясь, топливо естественно расходуется больше, чем при медленном разгоне. Не стоит и тормозить резко перед препятствием. Самый лучший вариант — плавно трогаться, медленно набирая скорость, и за несколько метров до препятствия или светофора начинать притормаживать. Так расход топлива будет минимальным.

Третья ошибка — это слишком долгий прогрев двигателя перед началом движения. Почему-то существует миф о том, что двигатель необходимо долго прогревать перед поездкой, и некоторые водители даже летом тратят до 10 минут на прогрев автомобиля и только после этого начинают трогаться. Давно доказано, что это абсолютно ненужная трата времени и топлива, поэтому отвыкайте от устаревшей привычки, ведь ни к чему хорошему она не ведет, этими действиями вы только тратите топливо.

И, наконец, последняя ошибка — это несоблюдение дистанции перед впереди идущими автомобилями. И здесь все очевидно, ведь если вы не выдерживает дистанцию при движении, то и тормозить придется резко, соответственно торможение двигателем невозможно будет применить для экономии топлива.

В то время, когда вы едете на положенном расстоянии, вы видите загорающиеся стоп-сигналы спереди идущего автомобиля и начинаете притормаживать, экономя тем самым расход топлива.

Поделиться