Власти Гонконга решили раздать всем совершеннолетним жителям по 1300 долларов США. Почему?

Автор -
5829

    Власти Гонконга решили раздать всем совершеннолетним жителям по 1300 долларов США, сообщили местные СМИ.

    Это не благотворительность, а попытка перезапустить экономику, оказавшуюся под двойным ударом протестов и эпидемии коронавируса, пишет The Bell.

    • На разовую выплату могут рассчитывать около 7 млн человек — почти все население специального административного района Китая.
    • Суммарно она обойдется больше чем в $9 млрд, но в душевом расчете это не слишком много. Разовая выплата вдвое меньше месячной стоимости аренды неплохой по меркам Гонконга квартиры-студии в 45 кв. м.
    • Помимо этой выплаты, в пакете стимулов на $15 млрд налоговые вычеты для граждан и предприятий, временное снижение тарифов на электричество, полные гарантии властей по кредитам бизнесу и даже месяц оплаты аренды жилья для малоимущих.
    • Людей, зарабатывающих меньше 20 000 гонконгских долларов в месяц, освободят от подоходного налога минимум до конца года.

    Все эти меры вписаны в проект бюджета Гонконга на 2020 год, который сегодня представил министр финансов Пол Чан. С учетом стимулов бюджет впервые за 15 лет будет сведен с дефицитом — 139 млрд гонконгских долларов ($18 млрд).

    Ситуация в экономике такова, что прямое стимулирование необходимо для сохранения бизнеса и рабочих мест, пусть даже за счет дефицита, который достигнет 4,8% ВВП, заявил Пол Чан. В прошлом году экономика Гонконга сократилась на 1,2% — впервые после мирового финансового кризиса.

    Похожие меры для борьбы с экономическим эффектом эпидемии коронавируса принимает материковый Китай: на льготное рефинансирование кредитов малого бизнеса выделено больше $70 млрд. Накануне индекс здоровья малого и среднего бизнеса в Китае опустился до исторического минимума, пишет Bloomberg. Под угрозой банкротства оказались миллионы малых предприятий — причем две трети из них все еще закрыты из-за коронавируса.

    Поделиться