Министерства и ведомства КР взяли шефство над ветеранами Великой Отечественной войны

Министерства и ведомства взяли шефство над ветеранами Великой Отечественной войны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Кыргызстана.

Госорганы Кыргызстана взяли на себя обязательство постоянного сопровождения и шефства над ветеранами Великой Отечественной войны. Эти мероприятия проводятся с целью социальной поддержки и улучшения материально-бытовых условий их жизни.

Данная работа ведется во исполнение Указа президента Сооронбая Жээнбекова «О подготовке и проведении празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». То есть в целях принятия мер по улучшению социального положения ветеранов Великой Отечественной войны, а также привлечения внимания государственных органов к решению проблем ветеранов войны.

Министерства и ведомства Кыргызстана будут оказывать ветеранам социальную и финансовую помощь на постоянной основе, а также улучшать материально-бытовые условия их жизни.

Напомним, с 1 января 2010 года ветераны ВОВ получают ежемесячную денежную компенсацию взамен льгот в размере:

— 7000 сомов инвалиды и участники ВОВ, а также блокадники Ленинграда и несовершеннолетние узники концлагерей;

— 2000 сомов трудармейцы и труженики тыла с инвалидностью;

— 1000 сомов вдовы погибших и умерших инвалидов и участников ВОВ, а также труженики тыла без инвалидности.

Ежегодно из средств республиканского бюджета выплачиваются единовременные денежные пособия к 9 мая:

— 15 тыс. сомов инвалиды и участники ВОВ, блокадники Ленинграда и несовершеннолетние узники концлагерей;

— 10 тыс. сомов трудармейцы и труженики тыла с инвалидностью, вдовы погибших и умерших инвалидов и участников ВОВ, а также труженики тыла без инвалидности.

Поделиться