Верующие в Иране облизывают ворота мечетей

Верующие в Иране облизывают ворота мечетей. Так они показывают, что не боятся коронавируса. Об этом передает телеканал «Дождь».

Жители Ирана запустили в соцсетях флешмоб. Они выкладывают видео, на которых облизывают ворота мечетей. Между тем, цель флешмоба показать, что иранцы не боятся коронавируса. Тогда как, те кто перестал ходить в мечеть из-за эпидемии, не являются истинными верующими.

Все это происходит в иранском городе Кум, где как известно, именно там отмечено наибольшее количество заболевших от нового вида коронавируса. Однако, власти Ирана не закрыли городские мечети, считая это оскорблением убеждений иранцев.

YouTube видео

Верующие в Иране облизывают ворота мечетей. Например, так они показывают, что не боятся коронавируса. Уточняется что, как минимум, одного человека, облизывающего двери храма в Куме, уже задержала полиция.

Число заразившихся коронавирусом в Иране превысило уже полторы тысячи, как минимум 66 человек погибли.

Известно что от вируса скончался член Совета целесообразности Сейед Мохаммад Мирмохаммади. В списке инфицированных также числятся вице-президент по делам женщин, замминистра здравоохранения и два парламентария.

В понедельник для оценки ситуации в Тегеран прибыла команда от Всемирной организации здравоохранения. Их самолет привез медикаменты, защитную одежду и оборудование для 15 тыс. медработников, а также лабораторные наборы для тестирования на коронавирус на 100 тысяч человек.

Между тем, Иран временно освободил более 54 тыс. заключенных в попытке остановить распространение коронавируса в переполненных тюрьмах.

По словам представителя системы правосудия, отпуск был дан тем заключенным, у которых анализы не выявили заболевание Covid-19. К тому же они  заплатили за себя залог.

В их число не входят осужденные, представляющие особую опасность, а также те, чей срок превышает пять лет.

Напомним, на сегодняшний день число жертв нового типа коронавируса в Китае достигло 2943. Между тем, выздоровели более 47 тысяч человек, тогда как всего зафиксировано 80 151 случай заражения

Поделиться