Новые перчатки переводят язык жестов в аудио

Исследователь из Кении представил новые перчатки, которые переводят язык жестов в аудио. Он уверен, что устройство может разрушить коммуникационные барьеры для слабослышащих. Об этом пишет Хайтек.

Исследователь сосредоточился на языке жестов, потому что с его интерпретацией связаны сразу несколько проблем. В мире существует около 138-300 различных типов языка жестов, которые используются в мире, но большинство людей их не понимает. Новое устройство может помочь устранить коммуникационный барьер, в котором оказываются слабослышащие люди.

Для этого 25-летний независимый ученый Рой Аллела представил перчатки Sign-IO, которые могут переводить движения рук в речь, чтобы слабослышащие люди могли общаться даже с теми, кто не понимает язык жестов.

«Люди говорят на разных скоростях, поэтому мы интегрировали устройство в мобильное приложение. Внутри есть несколько настроек, которые будут понятны любому человеку», — отметил Аллела. В будущем он добавит несколько настроек, чтобы каждый мог адаптировать перчатки под себя. Например, пользователи смогут регулировать высоту тона и пол голоса.

Перчатки Sign-IO оснащены датчиками, установленными на каждом из пяти пальцев для определения движений, в том числе степени согнутости пальца. По словам Аллелы, перчатки пока преобразовывают 93% жестов в речь.

Поделиться