США начали вывод войск из Афганистана

Автор -

    США начали вывод войск из Афганистана. Об этом сообщает «Deutche Welle».

    В течение 135 дней численность американских военнослужащих в Афганистане будет сокращена почти вдвое.

    США начали вывод своих войск из Афганистана, сообщил представитель американского контингента в этой стране Сонни Леджетт.

    По его словам, в течение следующих 135 дней численность военнослужащих США будет сокращена до 8600 человек. Однако, согласно заявлению, американские силы продолжат участвовать в антитеррористических операциях против «Аль-Каиды» и «Исламского государства». Кроме того продолжат оказывать поддержку афганским силам безопасности.

    В настоящее время в Афганистане дислоцируются до 13 тыс солдат США и НАТО. Около 8 тыс американских военнослужащих участвют в учебной миссии НАТО «Решительная поддержка» (Resolute Support). Она заключается в подготовке афганских сил безопасности. Тогда как остальные участвуют в антитеррористических операциях.

    Мирный договор между США и талибами

    Постепенный вывод американских сил из Афганистана указан в соглашении о мире, подписанном США и движением «Талибан» 29 февраля.

    В обмен на частичный вывод американских войск, «Талибан» должен предоставить гарантии того, что он будет бороться с исламистами. Аналогично, движение начнет мирные переговоры с афганским правительством в Кабуле. К примеру, если талибы выполнят свои обязательства, то США готовы вывести все свои войска и войска своих союзников в течение 14 месяцев.

    Соглашение также предусматривает освобождение 5000 тысяч заключенных талибов. По данным агентства Reuters, президент Афганистана Ашраф Гани планирует объявить об освобождении не менее 1000 человек. Как известно чтобы начать переговоры с представителями движения «Талибан».

    Сокращение американского военного присутствия происходит на фоне усиления внутриполитического конфликта в Кабуле. Спустя почти полгода после президентских выборов Ашраф Гани принял президентскую присягу. Однако его соперник, глава правительства Абдулла Абдулла параллельно провел свою собственную церемонию инаугурации. Во время церемонии в Кабуле прогремело несколько взрывов.

    Американское присутствие в Афганистане продолжалось более 18 лет

    США ввели войска в Афганистан в ответ на теракт 11 сентября 2001 года. А также отказ движения «Талибан» Афганистана, выдавать Усаму бин Ладена. Как и предполагалось американцев поддержали партнеры по НАТО.

    Международные силы содействия безопасности (ISAF), созданные резолюцией Совета Безопасности ООН в декабре 2001 года включают 48 стран. США при этом предоставили самый крупный контингент.

    Как известно, в январе 2015 года США и НАТО вывели основные силы из Афганистана. К примеру, в стране осталось около 13 тысяч военнослужащих для поддержки афганских сил безопасности.

    В итоге через Афганистан прошли почти 100 тысяч солдат США. Убитыми числятся более 1900 американских военных и более 20 тысяч ранены. Стоимость операции в Афганистане с 2011 года составила 776 миллиардов долларов, заявили в Пентагоне. Как следствие некоторые исследования говорят, что эти цифры занижены.

    Поделиться