Валютная политика в Туркменистане приносит огромные доходы Бердымухамедову и его подельникам, считает американский эксперт

Автор -
882

Известный американский экономист Стив Хэнке снова раскритиковал президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова за его экономическую политику внутри страны. Об этом сообщает «Азатлык».

Профессор прикладной экономики университета Джонса Хопкинса 8 марта на своей странице в Twitter ещё раз обратил внимание на монетарную политику Туркменистана, при которой разница между официальным курсом валюты и его стоимостью на чёрном рынке составила 451 процент.

«Надбавка на чёрном рынке (читай: свободном рынке) Туркменистане (процентная разница между официальным курсом валюты и его стоимостью на чёрном рынке) взлетела до 451 процента, создав возможность огромных доходов для президента Бердымухамедова и его подельников, которые имеют доступ к дешёвой иностранной валюте по официальному курсу», написал американский эксперт.

Официальный курс туркменского маната к доллару США с 2016 года неизменно составляет 3,5 маната за 1 доллар. На чёрном рынке, или как считает Хэнке на «свободном рынке», туркменская национальная валюта оценивается в разы меньше и, за последние два года «чёрный» курс достигал 29 манатов за 1 доллар США.

На данный момент по сведениям корреспондентов Азатлыка на чёрном рынке в Ашхабаде 1 доллар можно купить за 19,7 маната. Но, например, в Туркменабаде манат ценится ещё меньше 20,7 маната за 1 доллар, сообщает наш корреспондент. Разница между Ашхабадом и административным центром Лебапа объясняется тем, что этот регион граничит с Узбекистаном, и местные жители занимаются трансграничной торговлей.

Профессор Стив Хэнке, являющийся лидирующим экспертом по денежно-кредитной политике в мире и основателем проекта “Кризисные Валюты” регулярно отслеживает ситуацию по денежной политике Туркменистана.

Он не в первый раз обращает внимание на состояние туркменской экономики и то, как действия правительства президента Бердымухамедова привели к тяжелейшему кризису. В августе прошлого года профессор Хэнке назвал правительство Туркменистана некомпетентным.

«Туркменское правительство можно описать одним словом – некомпетентность. Всемирный Банк говорит, что Туркменистан не способен предоставить своевременные, достоверные экономические данные. А с точки зрения управления государством, судя по верховенству закона, контроля над коррупцией, ответственности — это правительство хуже, чем в 90% стран мира», написал американский эксперт.

Эксперты МВФ в прошлом году рекомендовали Туркменистану открыть свободную конвертацию национальной валюты.

Туркменские власти не признают существование чёрного рынка валюты, но регулярно устраивают облавы на торговцев валютой.

Поделиться