В Казахстане зарегистрировано два случая заражения коронавирусом

В Казахстане зарегистрировано два случая заражения коронавирусом.

У двух казахстанцев подтвердился коронавирус. Они прибыли из Германии, передает  Tengrinews.kz.

«Как известно, мы три месяца вели борьбу с коронавирусом. Все необходимые мероприятия предпринимали, чтобы не допустить ввоза. Сегодня мы получили подтверждение у двух наших граждан. Они прибыли из Германии, у них выявлен коронавирус. Они госпитализированы в инфекционный стационар в Алматы. Клинические симптомы у этих лиц отсутствуют, чувствуют себя хорошо. Принимаются все необходимые меры», — сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила новый коронавирус пандемией. Заболеванием охвачено больше 126 тысяч человек.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал заявление, где заявил о реализации специальных превентивных мер. Публичные мероприятия отменяются.

«Перебоев со снабжением граждан продуктами питания и товарами первой необходимости не будет. Важно не допустить ущерба МСБ», — обещал Президент.

Ранее главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин сообщил, что по прогнозам первый случай коронавируса в Казахстане может быть зарегистрирован с 11 по 16 марта. В случае его выявления, власти «сразу введут специальные мероприятия». Он уточнил, что текущий прогноз — математическое моделирование ученых. «Они разрабатывают, есть специальные формулы. Они делают прогнозы», — подчеркнул Бекшин.

Поделиться