Могут ли животные разносить коронавирус?

Могут ли животные разносить коронавирус? Несмотря на то, что коронавирусы считаются зоонозной инфекцией, то есть «перешедшей» на человека от другого вида животных, французские медики заявляют, что от питомцев, а также мяса птицы или скота заразиться нельзя. Тем не менее, на слизистых оболочках полости рта одного померанского шпица в Гонконге вирус SARS-CoV-2 сохраняется уже несколько недель — где же правда? «Популярная механика» подробно ответила на насущный вопрос.

Для начала разберемся с терминологией. Зоонозами называются те заболевания, для возбудителей которых животные являются природным резервуаром. То есть в естественных условиях, либо эти виды сами болеют такой инфекцией, либо в их организмах тем или иным образом паразитируют соответствующие вирусы или бактерии.

Однако если в начале своей эволюции, как человеческого заболевания, вирус или бактерия начинает в тесном контакте между людьми и животными, то в дальнейшем, он может сильно измениться. Зоонозную природу имел, например, ВИЧ — его предшественник поражал не только человека, но и приматов. Но затем мутировал и стал исключительно заразой людей (а у шимпанзе остался «свой» SIV-cpz). Примерно тоже самое происходит и с коронавирусными инфекциями.

Возбудителем небезызвестной «атипичной пневмонии» (она же SARS или ТОРС — тяжелый острый респираторный синдром), наделавшей шуму в 2002 году, является вирус SARS-CoV, который «перешел» на человека с цивет (хищные млекопитающие тропиков Азии). Тем не менее, кроме нулевого пациента, случаев заражения людей от животных зафиксировано не было. Аналогичная ситуация имела место с MERS-CoV — вирусом ближневосточного респираторного синдрома. Предположительно, он был получен человеком в 2012 году от верблюдов на Ближнем Востоке.

Животные сами не болеют

Откуда нам «достался» SARS-CoV-2, пока что неизвестно. Но он очень похож на коронавирусы встречающиеся у некоторых видов летучих мышей. Данный род вирусов вообще характерен для животных, а не людей. Однако, как стало ясно, иногда они очень «удачно» мутируют. И тут кроется один важный нюанс. Почти всегда такая мутация создает новый подвид, целью которого уже не могут стать первоначальные носители. И знаменитый гонконгский померанский шпиц тому лишнее подтверждение. Он получил возбудителя от своего владельца, но сам не заболел.

В конце февраля врачи обнаружили, что питомец 85-го по счету пациента с диагнозом COVID-19 в регионе также является возможным носителем вируса. Детальные анализы показали отсутствие антител к возбудителю в крови собаки — животное не было больным. Однако на слизистых оболочках гортани шпица сохранились следы РНК коронавируса. И повторные тесты спустя несколько недель показали тот же результат. Как следует из заявления замминистра здравоохранения Гонконга, собака считается «слабоинфицированной».

Иными словами, в некоторых тканях ее организма сохраняется небольшое количество вирионов. Но они не размножаются и навряд ли могут быть переданы людям. Кроме случаев ну уж очень тесного контакта с этими самыми тканями и невероятно слабого иммунитета человека.

Это не отменяет опасности, но делает риск минимальным. Из чего следует, что заявление «французского минздрава» непротиворечиво. Напомним, в четверг, 12 марта, сообщалось об отсутствии научных подтверждений возможности заразиться коронавирусом от домашних животных или скота.

Поделиться