Covid-19 и ибупрофен: мифы и правда о лекарствах против вируса

В последнее время в сети распространяется информация о том, что при симптомах коронавируса нельзя принимать ибупрофен, нурофен и прочие препараты с противовоспалительным эффектом. Наряду с советами настоящих медиков появилось много фейка. Что происходит и какой информации доверять?

В комментарии Би-би-си врачи подтвердили, что при подозрении на коронавирус ибупрофен действительно принимать не рекомендуется. Однако люди, принимающие этот препарат по другим показаниям, не должны прерывать прием без консультации с лечащим врачом.

В чем суть споров об ибупрофене?

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Они помогают сбить температуру и облегчить симптомы гриппа или другой вирусной инфекции, но также могут вызывать побочные эффекты, особенно у людей с астмой, проблемами сердца и плохой циркуляцией крови.

Исследований о свойствах ибупрофена при симптомах Covid-19 проведено не было, но ранее было изучено влияние препарата при других респираторных инфекциях. Было доказано, что в ряде случаев он действительно может усугублять состояние больного.

Основной вывод экспертов заключается в том, что противовоспалительный компонент ибупрофена может снижать эффективность иммунной системы человека в борьбе с вирусом.

На днях на сайте Национальной системы здравоохранения Британии (NHS) появилось сообщение о том, что, хотя вред от ибупрофена при коронавирусе пока полностью не доказан, граждан просят воздержаться от его применения.

Ранее NHS не разделяла опасений по поводу противовоспалительных препаратов.

Каковы рекомендации специалистов

«Если у вас температура, примите парацетамол. Если вы уже принимаете противовоспалительное средство по другой причине или не уверены, что делать, обратитесь к врачу», — призывает министр здравоохранения Франции Оливье Веран, невролог по образованию.

Преподаватель и научный консультант Ливерпульской школы тропической медицины Том Уингфилд рекомендует парацетамол, так как он вызывает меньше побочных эффектов.

«Нестероидные препараты, такие как ибупрофен, особенно принимаемые в течение долгого времени, могут вызывать раздражение желудка и нагрузку на почки. А это опасно для пациентов с предрасположенностью к заболеваниям желудка и почек», — считает Том Уингфилд.

«В настоящий момент такие симптомы, как температура и больное горло, лучше снимать парацетамолом», — говорит профессор эпидемиологии из Лондонской школы гигиены и тропической медицины Шарлотта Уоррен-Гаш. Она призывает как можно скорее начать исследования влияния противовоспалительных средств на состояние пациентов с определенными уже существующими заболеваниями.

В четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально рекомендовала людям с симптомами Covid-19 избегать применения ибупрофена.

Как распознать фейк

пост
В этом фейковом посте автор ссылается на исследования лаборатории в Вене, которые якобы доказывают губительный эффект ряда препаратов при коронавирусе

 

Медики призывают избирательно относиться к источникам информации в интернете, так как в последнее время появился целый ряд сообщений о том, что в больницы разных стран поступили люди в тяжелом состоянии, якобы принявшие ибупрофен при температуре и кашле.

Однако в упоминающихся больницах эту информацию опровергли.

В одном из сообщений, например, говорилось, что эксперты из Венского университета утверждают, будто ибупрофен создает в организме благоприятную среду для Covid-19, что и стало причиной такой катастрофической ситуации в Италии.

Как правило, пользователи, публикующие подобную информацию, ссылаются на медицинские источники, однако медики утверждают, что подобные сообщения — фейк.

Пользователей должны настораживать ссылки на абстрактного врача, а также многочисленные публикации одного и того же сообщения на разных аккаунтах.

Опасно также, когда пост официального лица вырывается из контекста и приводит к неверным выводам.

Например, пост в «Твиттере» министра здравоохранения Франции Оливье Верана о том, что противовоспалительные средства могут провоцировать более агрессивное распространение инфекции, был распространен более 43 тысяч раз без упоминания о том, что Веран также призвал не прекращать прием этих препаратов без консультации с врачом.

Медики в разных странах мира призывают верить лишь информации, опубликованной на официальных сайтах национальных систем здравоохранения, на сайте ВОЗ и в известных научных журналах.

 

Поделиться