Французские врачи подали в суд на премьера и экс-главу Минздрава за «правительственную ложь» о коронавирусе

Автор -
1901

Более 600 французских медиков, объединившиеся в группу под названием «С 19», подали иск против премьер-министра страны Эдуара Филиппа и экс-министра здравоохранения Аньес Бузен за «правительственную ложь» в урегулировании кризиса, связанного со вспышкой коронавируса, сообщает РИА Новости.

Как передает газета Figaro, медики обвиняют Филиппа и Бузен в том, что те «не приняли необходимых мер для замедления наступления эпидемии во Франции, хоть и понимали опасность».

Иск медиков был 19 марта подан во французский Суд Республики — единственный орган, уполномоченный заниматься правонарушениями министров. Отмечается, что иск подан в рамках статьи 223-7 уголовного кодекса, согласно которой «любой, кто воздерживается от принятия мер, позволяющих без риска для него или третьих лиц сражаться с бедствием, которое несет опасность для безопасности людей, будет наказан двумя годами тюремного заключения и 30 тысячами евро штрафа».

Обратиться к юстиции медиков подтолкнула, в частности, ситуация с недостатком медицинских масок, а также интервью Бузен, в котором она заявила, что, покидая пост министра ради участия в гонке за кресло мэра Парижа, «плакала, поскольку знала, что впереди ждет цунами» с коронавирусом.

Эпидемия коронавируса во Франции перешла в третью стадию. С 17 марта во Франции введены строгие ограничения на передвижения людей как минимум на две недели. В стране закрыты кафе, рестораны, кинотеатры и непродовольственные магазины. Открытыми остаются аптеки, продуктовые магазины, банки, АЗС и табачные киоски.

По последним данным, число заболевших коронавирусом во Франции составляет 12612 человек, 450 человек скончались.

Поделиться