Искусственный интеллект научился предупреждать пользователей о фейковых новостях

Исследователи из Франции разработали компьютерную систему для предупреждения о фейковых новостях, основанную на применении искусственного интеллекта. Статья об итогах работы ученых появилась на официальном сайте Университета Нотр-Дам, пишут СМИ.

Система на основе ИИ, способная выявлять распространение фейковых новостей, может идентифицировать фальшивые видеоролики и картинки, а также ложную информацию в текстовом виде. Ученые уверены, что их технология обеспечит эффективную защиту пользователей Интернета от манипуляций, которые позволяют заинтересованным силам управлять общественным мнением.

«В современном информационном пространстве существует огромное количество скоординированных кампаний, направленных на разжигание ненависти и конфликтов, или продвижение тех или иных политических сил. Основной инструмент, используемый для этого — фейковые новости. Наша система позволяет защититься от такого воздействия», — рассказывают французские ученые.

В настоящее время система тестируется методом анализа политических мемов, которые имеют отношение к грядущим выборам президента Соединенных Штатов Америки. «Умный» алгоритм был обучен на огромном массиве данных, составленном из двух миллионов записей в «Инстаграме», «Твиттере» и других социальных сетях.

Поделиться