Мировые продажи смартфонов рухнули на 14% из-за пандемии

Автор -
349

Аналитики сообщили, что в феврале мировые продажи смартфонов рухнули на 14%. Данные по продажам новых смартфонов на мировом рынке опубликовала компания Counterpoint.

Отрицательная динамика наблюдалась по причине распространения коронавируса, из-за которой закрывают заводы, а также магазины.

Сначала магазины и заводы закрывали в Китае, а теперь подобная ситуация наблюдается и в других странах мира. Только в Китае объёмы продаж смартфонов рухнули на 38%.

Другая аналитическая компания Strategy Analytics сообщила, что в феврале было отгружено 62 млн смартфонов, что на 39% меньше, чем годом ранее.

Лидерами в мире остаются Samsung (18,2 млн), Apple (10,2 млн) и Xiaomi (6 млн).

Аналитики компании ABI Research подготовили отчет по рынку смартфонов на первые шесть месяцев текущего года. По мнению экспертов, пандемия COVID-19 приведет к снижению производства на 30%.

Как сказал директор по исследованиям 5G Devices в ABI Research Дэвид МакКуин, «волны из Китая будут ощущаться во всем мире». Именно в Китае началось распространение вируса по всему миру, а поскольку эта страна является производственным центром для смартфонов и крупнейшим их потребителем, неудивительно, что рынок серьезно пострадает.

По мнению аналитиков, пандемия прервала рост производства 5G-смартфонов и не нужно питать надежду на его быстрое восстановление. Возможно, ситуация начнет меняться к концу второго квартала 2020 года.

Поделиться