За минувшие сутки в Италии смертность от коронавируса установила новый рекорд — 969 человек

Автор -
916

За минувшие сутки в Италии смертность от коронавируса установила новый рекорд — 969 человек.

Последние данные обнародовал в пятницу Департамент гражданской защиты, уточняя, что к летальным случаям были добавлены 50, не учтенных накануне.

Итальянские власти осторожно говорят, что новые данные показывают замедление новых заражений, но предупреждают, что пик еще впереди.

По словам главы Национального института здоровья Сильвио Брусаферро, признаки замедления могут свидетельствовать о действенности строгих ограничительных мер.

Он призвал при этом не ослаблять карантин. «Мы пока не прошли пик». Накануне стало известно, что за сутки в стране было выявлено 6150 новых заражений, 712 человек умерли. На настоящий момент коронавирусом инфицированы 86 498 итальянцев, за сутки этот показатель вырос на 4401 случая.

Италия первой из стран Запада ввела строгий карантин, включая ограничение на передвижение людей. Власти в пятницу заявили, что после 3 апреля он будет продлен.

За последние сутки число умерших от Covid-19 в Испании выросло на 769. Всего в стране от коронавируса умерли 4 934 человека. Всего в Испании зафиксировано 64 059 случаев заражения, что на 7871 больше, чем днем ранее.

Судя по всему, растет количество смертей среди наиболее уязвимых категорий населения, в частности в домах престарелых.

Испания — вторая по количеству заразившихся европейская страна после Италии. В четверг чрезвычайное положение в Испании продлили до 12 апреля — в стране закрыта большая часть магазинов, заведений и компаний.

Испанский министр здравоохранения Фернандо Симон также сообщил, что данные могут свидельствовать о том, что эпидемия стабилизируется.

«Это правда, что сегодня зарегистрировано больше смертей, чем вчера. Но правда и то, что в процентном соотношении сегодняшний рост примерно равен сумме роста последних трех дней, и мы видим в этом явную стабилизацию», — цитирует его агентство Рейтер.

«Кажется, мы подходим к долгожданному пику», — добавил он.

 

Поделиться