В Узбекистане число зараженных коронавирусом достигло 205

На сегодняшний день в Узбекистане число случаев заражения коронавирусной инфекцией увеличилось на 15 и составляет 205, сообщает Podrobno.uz.

При этом накануне в Узбекистане выздоровели 13 пациентов с коронавирусом. Общее число вылечившихся достигло 25.

Правительство США объявило о дополнительной поддержке Узбекистана в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19.

«26 марта Госсекретарь США Помпео объявил о мобилизации 274 миллионов долларов властями США на оказание чрезвычайной медицинской и гуманитарной помощи 64 странам, подверженным риску, в борьбе с пандемией COVID-19. Эта помощь является частью глобальных усилий правительства США для укрепления потенциала стран-партнеров по предотвращению и контролю угроз инфекционных заболеваний», – сообщили в посольстве США в Ташкенте.

«Эта пандемия показала, что ни одна страна не является отдельным островом. Мы должны работать вместе, поддерживая друг друга, чтобы бороться с этой болезнью. Наши семьи в США, также, как и наши семьи в Узбекистане, переживают из-за угроз COVID-19 и поэтому мы намерены поддержать усилия Узбекистана по предотвращению распространения COVID-19 и оказанию помощи заболевшим», – отметил посол Дэниел Розенблюм.

Правительство США в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Узбекистана и Агентством санитарно-эпидемиологического благополучия, а также в координации с другими международными донорами, включая Всемирную организацию здравоохранения определило приоритетные сферы для оказания поддержки гражданам, работникам здравоохранения и правительству.

USAID предоставит Узбекистану средства для подготовки лабораторных систем для крупномасштабного тестирования, профилактики и контроля инфекций в медицинских учреждениях, улучшения эпиднадзора за COVID-19 и быстрого реагирования, улучшения ведения учета больных, борьбы с дезинформацией о вирусе и вовлечение сообществ к совместной работе с государством и медицинским персоналом для своевременного обнародования более подробной информации о заражении всему обществу.

Поделиться