В Минздраве Таджикистана отрицают смерть жителя Согдийской области от коронавируса

Автор -
387

    Министерство здравоохранения Таджикистана подтвердило информацию Радио Озоди (Таджикской редакции Радио Свобода) о смерти 60-летнего пациента в центральной больнице Джаббор Расуловского района Согдийской области. Сообщается, что мужчина скончался 31 марта от пневмонии.

    Сообщалось, что власти закрыли на карантин центральную больницу Джаббор Расуловского района. Представители управления здравоохранения Согдийской области 6 апреля подтвердили, что медперсонал и родственники умершего мужчины находятся на карантине в Худжандской городской инфекционной больнице. Первые анализы на коронавирус показали отрицательный результат.

    В Минздраве Таджикистана заявили, что смерть жителя Джаббор Расуловского района наступила в результате пневмонии, а не заражения коронавирусом. В ведомстве подтвердили, что медработники ЦРБ находятся на карантине – у них наблюдается высокая температура, но состояние здоровья – хорошее.

    Бибихонум Дарвешзода, пресс-секретарь Минздрава Таджикистана 6 апреля сообщила, что умерший 60-летний житель Джаббор Расуловского района ранее прошел тест на коронавирус и анализы показали отрицательный результат. Она подтвердила информацию о том, что медики центральной больницы Джаббор Расуловского района находятся на карантине. По ее словам, у замглавного врача Алишера Абдукаримова также была высокая температура, из-за чего его также отправили на карантин. Однако, по ее словам, состояние здоровья Абдукаримова нельзя оценивать как «критическое».

    Сообщение о смерти мужчины в Джаббор Расуловском районе вызвало бурную реакцию и дискуссию в таджикских сегментах соцсетей. Многие обвиняют власти в сокрытии правдивой информации. Некоторые сомневаются, что в районных больницах Таджикистана проводятся тесты на коронавирус.

    Однако, официальный представитель Минздрава Таджикистана, говорит, что центральная больница Джаббор Расуловского района, как и другие медучреждения в стране, находилась на карантине. Она отвергла все сомнения относительно заявления властей об отсутствии коронавируса в стране и добавила, что тесты 22 больных с подозрениями на коронавирус были отправлены в Лондон. «Мы получили ответ: тесты показали отрицательный результат», отметила Бибихонум Дарвешзода. Она также сообщила, что, врачи, которые занимаются лечением находящихся на карантине больных, как правило, сами также проходят двухнедельный карантин.

    Поделиться