В Узбекистане коронавирус найден еще у 32 человек. Общее количество зараженных достигло 342

Автор -
303

На сегодняшний день в Узбекистане коронавирус найден еще у 32 человек. Общее число случаев заражения коронавирусной инфекцией достигло 342, сообщает Podrobno.uz.

«Последние подтвержденные случаи выявлены среди граждан, которые находились на карантине в стационарных условиях. Количество полностью выздоровевших составляет 30 человек», – сообщили в Минздраве.

С 6 апреля в Ташкенте, Нукусе, а также областных центрах режим самоизоляции, введенный с 1 апреля, становится обязательным.

Среди вводимых мер:

– Строгое ограничение на покидание места жительства, кроме посещения в районе проживания объектов торговли при крайней необходимости (для приобретения продуктов, лекарств и медицинских изделий) либо медучреждений. Исключение составляют посещение места работы;

– При передвижении по улицам, а также посещении объектов торговли и других мест требуется сохранение социальной дистанции в 2 метра;

– Гражданам старше 65 лет и имеющим хронические заболевания категорически запрещено выходить из дома без крайней необходимости. Граждане, нарушившие эти требования, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством.

– С 6:00 6 апреля в Ташкенте, Нукусе и областных центрах временно ограничивается передвижение на мототранспорте (скутерах) и велосипедах. Пользоваться ими можно только в случаях крайней необходимости – для покупки продовольствия, лекарств, медизделий, посещения врача, а также поездок на работу.

– Крупные дехканские рынки и торговые центры (супермаркеты, гипермаркеты и другие) в течение двух дней будут оснащены пирометрами и антисептическими средствами. У каждого посетителя этих объектов будет измеряться температура тела. Если она равна 37 градусам и выше, вход в эти объекты запрещается. Этим гражданам в срочном порядке рекомендуется обратиться в службу скорой медицинской помощи.

– Работы по дезинфекции на крупных дехканских рынках и в торговых центрах, а также в местах проведения карантинных мероприятий будут регулярно проводиться в обязательном порядке.

– Автотранспортные средства, передвигающиеся без специального разрешения, будут доставляться на штрафплощадки.

Поделиться