Опрос: 84% турецких граждан «поддерживают комендантский час» для сдерживания распространения коронавируса

Автор -

    Около 84% турецких граждан поддерживают введение комендантского часа в связи с пандемией коронавируса (COVID-19), которая унесла жизни более 550 человек в стране. Об этом сообщает «Московский комсомолец -Турция».

    Процент тех, кто полностью поддерживает комендантский час, составляет 54%, в то время как 30% заявили, что они поддерживают его с несколькими оговорками. Такие данные показал опрос, представленный лидером главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу.

    Опрос, проведённый Центром социальных исследований Yöneylem в 81 провинции с участием 2 тыс. 605 человек из всех возрастных групп и уровней образования, показал, что 16% людей выступают против комендантского часа, отмечает Duvar.

    Добавим, что с момента сообщения о первом случае заболевания коронавирусом 11 марта Турция принимает меры по сдерживанию распространения этого вируса, включая введение комендантского часа для лиц в возрасте до 20 лет и старше 65 лет.

    Однако миллионы людей по-прежнему вынуждены ездить на работу по всей Турции, а оппозиция призывает правящую Партию справедливости и развития (ПСР) ввести общенациональный комендантский час.

    Опрошенным также был задан вопрос о проблемах, которые Турция должна срочно решить. Пандемия возглавила этот список, и 46% опрошенных заявили, что это самая насущная проблема.

    За пандемией последовал экономический кризис с 31% и безработица с 15%.

    Кроме того, согласно опросу, 79% регулярно следят за развитием событий, связанных с коронавирусом, и знают симптомы этого заболевания. В то время как 58% сказали, что они знают все симптомы, а 38% сказали, что они информированы частично, в то время как 4% вообще не знают о симптомах.

    Поделиться