Заявление Алмазбека Атамбаева по случаю 10-й годовщины Апрельской Народной революции

Автор -
645

Алмазбек Атамбаев сделал заявление по случаю 10-й годовщины Апрельской революции. Ниже приводим полный текст:

Дорогие соотечественники!

Сегодня десятилетие Апрельской народной революции. 7 апреля 2010 года кыргызстанцы свергли кровавый и преступный антинародный режим. 86 кыргызстанцев погибли в тот день, более 1,5 тыс. получили ранения и около сотни из них скончались от ран за прошедшие 10 лет.

Подвиг кыргызстанцев, отдавших жизнь за светлое будущее своей страны, станет примером беззаветного служения своей стране, народу и будет  вдохновлять новые поколения граждан нашей страны.

Ценой человеческих жизней и жертв, народ Кыргызстана начал свой путь к построению демократического общества, свободного от диктатуры и произвола властей.

7 апреля народ вышел на борьбу за свободу и справедливость. Народ выступил против угнетения и  рабства. Народ вышел, чтобы сказать твердое “Нет!” реставрации Кокандского ханства.

Кыргызстанцы доказали свою готовность умереть стоя, чем жить на коленях.

Народ нашей страны никогда не забудет тяжелых последствий семейно-клановых режимов. Именно поэтому власть в Кыргызстане  должна следовать проверенной веками народной мудрости о том, что «у честного правителя нет родственников, а у родолюбивого – нет чести и совести!»

Именно 7 апреля 2010 года наш гордый народ открыл путь к свободе и справедливости. С праздником, дорогие кыргызстанцы!

Поделиться