Основатель Twitter пожертвовал миллиард долларов на борьбу с коронавирусом

Автор -
334

Создатель сети микроблогов Twitter Джек Дорси пожертвовал почти 1 млрд долларов на борьбу с новым коронавирусом. «Я направляю 1 млрд долларов в акциях компании Square (около 28 процентов моего состояния) в фонд Start Small, чтобы финансировать глобальную помощь в борьбе с COVID-19», — написал Дорси в Twitter во вторник, 7 апреля.

Дорси подчеркнул, что его пожертвование носит публичный характер, чтобы служить примером другим людям.

Он приложил к публикации таблицу, из которой следует, что точная сумма пожертвования составила 997 818 354 доллара.

43-летний предприниматель также отметил, что после победы над пандемией, фокус работы фонда переместится на проекты в области здравоохранения и образования для девочек, а также на реализацию концепции безусловного базового дохода.

Джек Дорси намерен руководить фондом прозрачно и создал общедоступный файл, в котором будет публиковать всю отчетность о расходовании средств Start Small. Согласно этим данным, фонд уже совершил первое пожертвование: 100 тысяч долларов были перечислены благотворительной организации America’s Food Fund на проект по обеспечению продовольствием людей, затронутых пандемией коронавируса.

Джек Дорси — 43-летний американский архитектор программного обеспечения и предприниматель, известен как создатель социальной сети Twitter. «Выдающийся новатор в возрасте до 35 лет» по версии MIT’S Technology Review.

В 2013 году Джек Дорси вошел в совет директоров Walt Disney Company. В 2019 году журнал Forbes оценил состояние бизнесмена в 5,1 миллиарда долларов.

Поделиться