В Кыргызстане в случае смерти медработников от коронавируса их семьям выплатят 1 млн сомов

Автор -
740

В условиях чрезвычайных ситуаций врачам и медицинским работникам Кыргызстана, которые заразились коронавирусной инфекцией при выполнении своих профессиональных обязанностей, будет выплачено 200 тыс. сомов.
Также решено в случае смерти медработников, их семьям выплатить компенсацию в размере 1 млн сомов. Об этом сообщает Республиканский штаб.

На сегодняшний день в Кыргызстане  коронавирусом заражены 32 медицинских работника.

Из них:
• в Бишкеке – 4,
• в Ошской области – 20,
• в Джалал-Абадской области – 7,
• в Баткенской области – 1.

Сегодня стало известно, что в детском инфекционном стационаре в Оше 15 медицинских работников заразились коронавирусом.

«На сегодняшний день свыше 30 медицинских работников заражены коронавирусом. Это печальные случаи, которые более не должны повториться. Я ещё раз подчеркну, что все задействованные медицинские работники должны быть максимально защищены защитными костюмами и средствами индивидуальной защиты. Это в первую очередь касается врачей и другого медицинского персонала, а также представителей ряда служб. За допущенные недостатки по этому вопросу ответственные лица понесут наказание. В медицинских учреждениях должны строго соблюдаться все утверждённые правила, у нас не должно быть больше фактов инфицирования врачей», — заявил сегодня на заседании Оперативного штаба первый вице-премьер Кубатбек Боронов.

«Врачи в апреле получат заработную плату и надбавки в срок», — сообщил во время онлайн -брифинга Боронов.

По его словам, выплата за март действительно идет с задержкой. Это было связано из-за подачи недостоверной информации о сотрудниках.

«В некоторых регионах искажали количество привлечённых врачей в борьбе с распространением коронавируса. Количество сотрудников умышленно завышали. Но на сегодняшний день с этим случаем разобрались, и выплаты будут осуществляться вовремя», — заверил Кубатбек Боронов.

Поделиться