Без ВОЗ нельзя выиграть войну с COVID-19 — Генсек ООН

Автор -
253

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) играет незаменимую роль в борьбе против COVID-19, без нее нам не победить вирус, а потому Организации  необходимо оказывать всяческую поддержку, заявил  Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Пандемия COVID-19 – один из самых опасных вызовов, с которыми столкнулся мир  при жизни нашего поколения. Этот кризис затронул всех людей и привел к серьезным последствиям для здоровья, а также социально — экономическим потрясениям», — заявил Генеральный секретарь ООН. И в авангарде борьбы с пандемией, отметил глава ООН, находится Всемирная организация здравоохранения.
«Тысячи ее сотрудников находятся на переднем крае этой борьбы, оказывая поддержку государствам-членам [Организации] и их населению, особенно наиболее уязвимым слоям. В целях борьбы с пандемией ВОЗ предоставляет странам инструкции, оборудование, жизненно необходимые услуги, а также организует профессиональную подготовку работников здравоохранения», — подчеркнул Гутерриш.
Антониу Гутерриш напомнил о роли ВОЗ в победе над эпидемией Эболы в Демократической Республике Конго (ДРК), где побывал сам и убедился, что борясь со смертельным вирусом, сотрудники ВОЗ работают в сложнейших условиях в очень опасных отдаленных районах. И результат налицо: на протяжении уже нескольких месяцев, как сказал глава ООН, не было зарегистрировано ни одного нового случая Эболы.
Что касается нынешней ситуации, то, по его словам, пандемия носит беспрецедентный характер и для победы над ней требуется принять беспрецедентные меры.
«Очевидно, что в таких условиях одни и те же факторы могут играют разную роль в разных ситуациях», — сказал глава ООН и добавил, что, как только мы, наконец, «перевернем эту страницу», нужно будет вернуться назад и выяснить, как возникла эта болезнь, каким образом она смогла так быстро распространиться по всему земному шару, и как разные страны отреагировали на кризис.
«Усвоив эти важные уроки, мы сможем найти более эффективные подходы к преодолению  аналогичных ситуаций в будущем», — считает Антониу  Гутерриш.
Но этот момент еще не наступил, подчеркнул он: «Сейчас необходимо проявить единство, международное сообщество должно  проявлять солидарность и сообща работать над тем, чтобы остановить этот вирус …».
И здесь, утверждает глава ООН, ведущая роль принадлежит Всемирной организации здравоохранения, которой необходимо оказывать всяческую поддержку.
На пресс-конференции в Женеве глава ВОЗ д-р Тедрос Гебрейесус призвал не политизировать нынешнюю ситуацию: «Если мы не хотим новых трупов, давайте наложим карантин на политизацию COVID-19».
Он привел в пример сотрудничество США и СССР в борьбе с оспой. «США и Китай должны объединиться в борьбе с этим коварным врагом», — призвал д-р Тедрос.
Он признался, что на протяжении всего этого времени  становился объектом угроз и расистских нападок: «Меня называли “черномазым” и “ниггером”… Меня это не волнует. Меня вообще не волнуют нападки на меня лично. Меня волнует только одно: спасение жизней».
Такую же позицию, по его словам, занимает и сама организация: «В ВОЗ не различают цветов кожи… мы не проводим различий между Востоком и Западом.. мы уважаем все нации и одинаково относимся ко всем».
Поделиться