12 новых случаев заражения зарегистрировано среди медработников Кыргызстана

Автор -
405

Среди медицинских работников Кыргызстана за сутки с подтвержденным COVID-19 зарегитировано 12 случаев.

Всего медиков, зараженных коронавирусом 63 случая.

Из новых случаев заражения медицинских работников: 1 из г. Бишкек, 5 – Нарынской области, 6 – г.Ош.

«Будет проведено отдельное расследование по изучению обстоятельств, способствовавших их заражению. Принято решение о выделении 200 тысяч сомов медикам, заразившимся коронавирусной инфекцией в ходе лечения больных. В случае смерти их семьям будет выплачено по 1 млн сомов.

Вместе с этим, согласно нормам Трудового кодекса, медицинские работники будут обеспечены и другими выплатами в установленных нормах. При этом, предпринимаются все меры для защиты жизни и здоровья медицинских работников, обеспечения их защитными средствами», — заявил ранее премьер-министр Кыргызстана  Мухаммедкалый Абылгазиев.

Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что на сегодня в стране не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких.

«Мы готовы работать с частными клиниками и их персоналом, с лабораториями, которые работают по требованиям Всемирной организации здравоохранения.  Среди населения также есть много желающих помочь. Речь идет о финансовых средствах. По состоянию на 8 апреля 2020 года, на два счета, открытых ранее, поступило около 123 млн сомов. Все они будут направлены на медицину.

Для прозрачности создана специальная комиссия, куда вошли ответственные работники Аппарата Правительства Кыргызской Республики, депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. За каждый потраченный сом будет строгий отчет. Первый транш в 38,5 млн сомов потрачен на надбавку к заработной плате врачам и медицинским сестрам», — констатировал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Поделиться