В Кыргызстане запущена система мониторинга граждан, которые обязаны находиться на домашнем карантине

Автор -
319

В Кыргызстане запущена система мониторинга граждан, которые обязаны находиться на домашнем карантине.

Специальный ресурс и мобильное приложение, используется только к лицам, помещённых под домашний карантин (не инфицированным). Приложение устанавливается на телефон с добровольного согласия гражданина. В свою очередь, он подписывает соответствующее обязательство на период нахождения в карантине. Об этом сообщает Республиканский штаб.

Функционал данного мобильного приложения позволяет лицу направлять данные о состоянии своего здоровья медработникам. Они также имеют возможность удаленно следить за пациентом и показателями его здоровья, что позволит уменьшить нагрузку на врачей.
При ухудшение самочувствия, гражданин имеет возможность воспользоваться экстренной кнопкой SOS.

Данный ресурс и сведения в нем являются конфиденциальным и предназначены строго для служебного пользования. Допуск к системе мониторинга имеет ограниченный круг лиц, определенные ответственными за предотвращение и ликвидацию последствий ЧС и ЧП госорганами.

Относительно видео распространяемого в интернете с отображением данных, информация направлена в органы для проведения проверки и дачи правовой оценки распространения конфиденциальных данных в рамках законодательства КР.

Следует отметить, что всего в Кыргызстане на утро 13 апреля зарегистрировано 419 случаев заражения коронавирусом.

Поделиться