СМИ Японии называют слишком оптимистичным решение о переносе Олимпиады всего на год. Мир ожидает вторая волна пандемии

Автор -
335

СМИ Японии называют слишком оптимистичным решение о переносе Олимпиады всего на год. Мир ожидает вторая волна пандемии.

Японцы, у которых чистоплотность и инстинкт борьбы со смертью заложены в генах, справятся с «уханьской пневмонией», но что с остальным миром? Если Япония проведет Олимпиаду в 2021 году, не обвинят ли ее во второй волне эпидемии? Ведь мнение общественности – вещь капризная. Об этом пишет Shūkan Gendai (Япония):

Официально решено, что Токийская Олимпиада будет проходить с 23 июля по 8 августа 2021 года. До этого премьер-министр Абэ тщательно избегал употребление слов «отмена» или «перенос сроков». Конечно, он понимал, что если даст слабину, то вся ответственность за срыв Олимпиады падет на Японию. И только дождавшись, когда лопнуло терпение у Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций, и уже они сами заговорили о переносе сроков, он молниеносно согласился на отсрочку Игр. Что же, этот ход нельзя не признать расчетливым.

Или возьмем пример с круизным лайнером Diamond Princess. Ведь поначалу мировые СМИ растиражировали тезис о том, что Япония «плохо справилась» с организацией его карантина в порту Йокогамы. Но почему-то все забыли, что судно имеет британскую приписку, а управляющей этой круизной сетью компанией владеет один из высокопоставленных членов американской администрации.

Только спустя весьма продолжительное время Японию за работу с Diamond Princess поблагодарил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. И тут вдруг оказалось, что опыт Японии по сравнению с другими подобными случаями — просто замечательный.

Международное сообщество — это вовсе не обязательно собрание самых прекрасных и честных людей. Более того, можно сказать, что иногда оно производит даже более жалкое зрелище, чем японская публика. Поэтому, если на данный момент действия Японии в отношении Олимпиады в целом расцениваются в мире как правильные, то нельзя дать никаких гарантий того, что отсрочка Игр на следующий год не «потащит» за собой новых серьезных проблем для нашей страны.

Поделиться