Эксперт ООН призвал решительно пресекать любые «теории заговора», связанные с пандемией

Автор -
261

Абсолютно недопустимо использовать нынешнюю сложную ситуацию в период пандемии для распространения ненависти к евреям и другим меньшинствам. Об этом заявил Специальный докладчик ООН, который призвал все страны самым решительным образом пресекать всякого рода теории «заговора евреев» и другие проявления антисемитизма.

Специальный докладчик ООН по свободе религии или убеждений Ахмед Шахид с тревогой отметил, что с началом пандемии COVID-19 резко возросло число антисемитских высказываний.
«Я чрезвычайно обеспокоен тем, что некоторые религиозные лидеры и политики используют нынешнюю сложную ситуацию, связанную с пандемией для распространения ненависти к евреям и другим меньшинствам», — заявил Шахид. Он осудил появившиеся высказывания о «заговоре», согласно которому, «евреи или Израиль» якобы «несут ответственность за разработку и распространение вируса COVID-19, предназначенного для сокращения нееврейского населения и контроля над миром».
Специальный докладчик предупредил, что антисемитизм — серьезная угроза стабильности и безопасности во всем мире. Он призвал вводить ответственность за преступления на почве ненависти.
Шахид настоятельно рекомендовал государствам укреплять сотрудничество с еврейскими общинами и организациями и совместно отслеживать все попытки разжигания ненависти или преступления на этой почве и оказывать поддержку жертвам антисемитизма.
Эксперт полагает, что средства массовой информации и социальные сети должны удалять любые сообщения, разжигающие ненависть или содержащие призывы к насилию, а также выявлять случаи дезинформации и сообщать о них.
На днях Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что ненависть распространяется быстрее, чем коронавирус.
«По интернету ходят безумные теории заговора. Ненависть распространяется быстрее, чем сам вирус, и из-за нее стигматизируются и демонизируются отдельные люди и целые группы людей», — сказал глава ООН.
Поделиться