Вспышка коронавируса в Китае могла начаться еще в сентябре 2019 года

Вспышка коронавируса в Китае могла начаться еще в сентябре 2019 года на юге страны. Об этом говорится в исследовании ученых из Кембриджского университета, пишет SCMP.

Исследователи, которые расследуют происхождение Sars-CoV-2, проанализировали большое количество штаммов этого вируса и рассчитали, что первоначальная вспышка COVID-19 произошла между 13 сентября и 7 декабря 2019 года.

При этом вспышка могла произойти не в Ухане, где официально началась эпидемия, а на юге Китая. Вирус мутировал в свою окончательную форму перед началом пандемии за несколько месяцев до момента его регистрации, при этом все это время он мог находиться в теле или летучей мыши, или человека, не передаваясь другим особям, пишет «Хайтек».

В своем исследовании ученые использовали филогенетическую сеть — математический алгоритм, который может картировать глобальное движение организмов посредством мутации их генов. При этом ученые до сих пор ищут так называемого нулевого пациента — первого известного заболевшего COVID-19, однако пока этого сделать так и не удалось. Существует несколько версий, кто бы мог стать этим нулевым пациентом, однако точно назвать имя этого человека пока нельзя.

Происхождение вируса стало политически чувствительным вопросом. Президент США Дональд Трамп неоднократно называл коронавирус «китайским вирусом», в то время как Пекин выдвинул теорию заговора о том, что вирус был создан и внедрен в Китай американской армией. Fox News и CNN сообщили, что вирус  мог возникнуть в лаборатории биобезопасности в Ухани .

Теория лабораторного происхождения давно опровергнута ведущими учеными в мире, поскольку все имеющиеся научные данные указывают на естественное происхождение.

Поделиться