Назарбаев поручил запустить программу восстановления экономики

Автор -
1469

    В столице под председательством Нурсултана Назарбаева состоялось заседание Совета Безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.

    Председатель Совета Безопасности остановился на изменениях, ожидаемых во всех сферах государства и общества.

    «Во-первых, все страны пересматривают свои экономические стратегии. Приоритетом будет самодостаточность, расчет на собственные ресурсы, надежность производственных и финансовых цепочек. Во-вторых, сформируются новые отраслевые приоритеты. Неэффективные сектора просто исчезнут. Но другие окажутся лидерами, будут двигать экономику и давать работу людям. В-третьих, все масштабные кризисы связаны с циклической сменой технологического и экономического миропорядка. И сейчас происходит слом старой модели», — сказал  Назарбаев.

    Он подчеркнул, что Казахстан обладает всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы преодолеть глобальные вызовы.

    «Предыдущие годы мы вели серьезную работу, чтобы снизить зависимость от сырьевых ресурсов. Поэтому были разработаны все основные программы развития – индустриализации, малого и среднего бизнеса, инфраструктуры, агропромышленного комплекса, социальные программы. Под них выделялись большие ресурсы. Мы накопили значительный объем средств в Национальном фонде. Он сейчас спасает страну в период кризиса, и не в первый раз. Но он не беспредельный, надо его использовать экономно и в крайних случаях», — сказал Назарбаев.

    Председатель Совета Безопасности отметил важность применения неординарных подходов к социально-экономическому развитию.

    «В первую очередь следует реализовать комплекс антикризисных мер. Нужно проконтролировать каждый тенге, чтобы вся поддержка оперативно дошла до бизнеса и населения. Уже сейчас необходимо запускать программу восстановления экономики и посткризисного развития. Определить направления для наших базовых отраслей, экономики будущего, развития городов и сел, социальной сферы, финансовой системы», — сказал Нурсултан Назарбаев.

    Поделиться