95 млн сомов выделено на выплату надбавок медработникам Кыргызстана, задействованным в процессе лечения лиц с COVID-1

Автор -

95 млн сомов выделено на выплату надбавок медработникам Кыргызстана, задействованным в процессе лечения лиц с COVID-1.

Такое решение было принято во время заседания комиссии по распределению денежных средств , поступающих в виде добровольных пожертвований для финансирования мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории КР.

Как сообщает пресс-служба правительства, в ходе заседания под председательством вице-премьера Аиды Исмаиловой  был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Положение «О порядке распределения денежных средств, поступающих от физических и юридических лиц в виде добровольных пожертвований для финансирования по борьбе с коронавирусной инфекцией на территории Кыргызской Республики». Также была заслушана информация министерства здравоохранения об использовании ранее выделенных средств в размере 38,5 млн сомов.

Членам комиссии была представлена презентация заявки Минздрава в размере 229 млн 418 тысяч 400 сомов для выплаты надбавки медицинским работникам за апрель 2020 года.

В своем выступлении член комиссии, директор ОФ «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова призвала направить собранные средства на покупку средств индивидуальной защиты.

В свою очередь заместитель Фонда обязательного медицинского страхования Акыл Калыков отметил, что на сегодня осуществляются процедуры по закупке средств индивидуальной защиты.

«Ежедневно в процессе работы Республиканского оперативного штаба данный вопрос рассматривается в приоритетном плане. Соответственно, медицинские работники по мере потребности обеспечиваются средствами индивидуальной защиты», — добавил он.

Далее вопрос одобрения заявки Минздрава в размере 95 млн 584 тысяч сомов для компенсационных выплат медицинским работникам было поставлено на голосование, в результате чего 15 из присутствующих членов комиссии 11 проголосовали за принятие данного решения, 4 членов воздержалось.

По итогам заседания одобрена заявка Минздрава в размере 95 млн 584 тысяч сомов для компенсационных выплат работникам организаций здравоохранения и привлекаемых лиц, работающих в очаговых территориях.

Министерству финансов  рекомендовано проработать вопрос о финансировании недостающей суммы в размере 133 млн 833 тысячи сомов от заявки Минздрава (на апрель 2020 года – 229 млн 418 тысяч 400 сомов), т.к. заявка превышает общий объем поступившей суммы на депозитный счет министерства здравоохранения .

Поделиться