Ташиев: Правительство виновато в том, что врачи заразились коронавирусом

Автор -
445

Основная причина заражения медиков – они не были обеспечены необходимыми защитными костюмами в свое время. Об этом говорится в обращении к главе государства Сооронбаю Жээнбекову от лидера политической партии «Ата Журт», бывшего депутата Жогорку Кенеша Камчыбека Ташиева, пишут «Гезиттер».

«Всемирная организация здравоохранения еще в начале года предупредила все страны о профилактике этого заболевания. Совет безопасности, во главе которого вы стоите, дал несколько указаний о противодействии этой болезни. Но почему правительство во главе с Мухаммедкалыем Абылгазиевым не приняло меры, по профилактике этого опасного заболевания? В итоге они отправили бороться с коронавирусом врачей, вынудив рисковать жизнью, не обеспечив защитными средствами в полном объеме.

Политик считает, что правительство напрямую виновато в том, что работники медицины составляют подавляющее число заразившихся, так как своевременно не были оснащены средствами защиты. «Поэтому кабинет министров во главе с Мухаммедкалыем Абылгазиевым необходимо отправить в отставку и привлечь к ответственности», — говорится в обращении.

Ранее парламент предложил силовым структурам привлечь к ответственности бывшего министра здравоохранения Космосбека Чолпонбаева за то, что он допустил распространение коронавируса в стране и не принял профилактические меры.

По последним данным, в Кыргызстане среди медицинских работников диагноз COVID-19 подтвердился у 195 человек, из которых выписались из стационаров с выздоровлением 105.

Поделиться