Разведка США: Китай скрыл масштабы вспышки коронавируса и его заразность, чтобы запастись медикаментами и средствами защиты

Официальные лица США считают, что Китай скрыл масштабы вспышки коронавируса  и насколько заразно это заболевание, чтобы запастись медикаментами, необходимыми для реагирования на него. Об этом свидетельствуют документы разведки.

Китайские лидеры «намеренно скрыли серьезность» пандемии от мира в начале января, говорится в отчете разведки Министерства внутренней безопасности США (DHS), сообщает Associated Press.

Это «откровение» пришло, когда администрация Трампа усилила свою критику в отношении Китая, а государственный секретарь Майк Помпео заявил в воскресенье, что эта КНР несет ответственность за распространение болезней и должна нести за это ответственность.

В то же время отчет разведки совпадает по времени  с критикой администрации США, утверждающей, что реакция правительства на вирус была медленной и неадекватной. Политические оппоненты президента Дональда Трампа обвинили его в нападении на Китай, геополитического врага, но критического торгового партнера США, в попытке отразить критику у себя дома.

Не классифицированный, но помеченный «только для официального использования», анализ DHS утверждает, что Китай увеличил импорт и сократил экспорт предметов медицинского назначения. Пекин попытался скрыть это, «отрицая наличие экспортных ограничений, запутывая и задерживая предоставление своих торговых данных», говорится в анализе.

В отчете также говорится, что Китай не стал информировать Всемирную организацию здравоохранения о том, что коронавирус «был заразным» большую часть января, поэтому он мог заказывать медикаменты из-за рубежа, и что его импорт медицинских масок, хирургических халатов и перчаток резко возрос.

Эти выводы основаны с вероятностью 95% того, что изменения в импорте и экспорте Китая не были в пределах нормы, согласно отчету.

В своем твиттере в воскресенье президент США, обвинил представителей американской разведки в том, что они не прояснили, насколько опасной может быть потенциальная вспышка коронавируса. 

«Разведка только что сообщила мне, что я был прав, и что они не поднимали тему коронавируса до конца января, как раз перед моим запретом въезда из Китая в США», — написал Трамп, не приводя подробностей. «Кроме того, они говорили о вирусе только в очень неугрожающей манере».

Трамп ранее предполагал, что Китай, возможно, выпустил коронавирус из-за какой-то ужасной «ошибки». Американские спецслужбы говорят, что они все еще изучают выдвинутые президентом предположения, что пандемия могла возникнуть в результате несчастного случая в китайской лаборатории.

Выступая в воскресенье на ABC «This Week», Майк Помпео сказал, что у него нет причин полагать, что вирус был преднамеренно распространен. Но он добавил: «Помните, у Китая есть история заражения мира, и у них есть история работы некачественных лабораторий».

«Это не первый случай, когда мир подвергается воздействию вирусов в результате сбоев в китайской лаборатории», — сказал Помпео. «И поэтому, пока разведывательное сообщество продолжает выполнять свою работу, оно должно продолжать делать это и проверять, чтобы мы были уверены, чтоб я мог сказать вам, что имеется значительное количество доказательств того, что это было получено из той лаборатории в Ухане».

Госсекретарь, судя по всему, ссылался на предыдущие вспышки респираторных вирусов, таких как SARS, которые начались в Китае. Его замечание может быть расценено как оскорбительное в Китае. Тем не менее, Помпео повторил то же утверждение несколько часов спустя, через твит в воскресенье днем.

Выступая в воскресенье на канале Fox News Channel «Sunday Morning Futures», сенатор Тед Круз повторил это мнение, сказав, что он считает, что Китай «является самой значительной геополитической угрозой для Соединенных Штатов в следующем столетии».

«Коммунистическое правительство в Китае несет огромную ответственность, огромную прямую ответственность за эту пандемию. Мы знаем, что они скрыли это », — сказал Круз. «Если бы они вели себя ответственно и направили медицинских работников и изолировали зараженных, существует реальная вероятность того, что это могла быть региональная вспышка, а не глобальная пандемия. И сотни тысяч смертей во всем мире в прямом смысле являются прямой ответственностью лжи коммунистического китайского правительства », заявил сенатор.

В середине апреля телеканал Fox News сообщил, что коронавирус появился в одной из лабораторий Китая в результате его попыток превзойти США в наработках по обнаружению вирусов и борьбе с ними. Первым COVID-19 случайно заразился сотрудник лаборатории, пишет телеканал.

Как следует из совместного доклада спецслужб США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии, после проведения опытов в лаборатории власти КНР поручили уничтожить доказательства, а также намеренно скрывали новости о появлении коронавируса, сообщила The Daily Telegraph.

В Китае же информацию об искусственном происхождении коронавируса опровергли. Всемирная организация здравоохранения «многократно заявляла, что нет никаких свидетельств того, что новый коронавирус был создан в лаборатории», отметил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзян.

Поделиться