СМИ узнало о прогнозе властей США об увеличении смертей от коронавируса почти в два раза

Автор -
495

СМИ узнало о прогнозе властей США об увеличении смертей от коронавируса почти в два раза.

Администрация президента  Дональда Трампа предполагает, что к началу июня количество умерших за сутки пациентов с коронавирусом в стране может вырасти с 1750 до 3000 человек. Об этом сообщает РБК со ссылкой на The New York Times. В свою очередь американское издания ссылается на внутренний документ администрации президента США.

Прогноз основан на модели государственного Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях, согласно которой к концу месяца в США в сутки будет регистрироваться 200 тыс. новых зараженных по сравнению с нынешними почти 25 тыс. человек.

Представитель Белого дома Джадд Дир заявил газете, что упомянутый документ не принадлежит администрации президента. Кроме того, он не был представлен целевой группе Белого дома по коронавирусу, а также не проходил межведомственную проверку.

«Поэтапные рекомендации президента по открытию Америки (возобновлению экономической деятельности) — это научно подкрепленный подход, с которым согласились ведущие эксперты в области здравоохранения и инфекционных заболеваний», — сказал Дир.

Накануне Трамп заявил, что в целом жертвами COVID-19 в США могут стать от 75 тыс. до 100 тыс. человек. Раньше он утверждал, что умерших в результате пандемии коронавируса будет «существенно» меньше 100 тыс.

Во время пресс-конференции 16 апреля президент США заявил, что власти не собираются открывать «все и сразу» и снимать ограничения будут шаг за шагом. В своем плане «Открыть Америку снова» он предложил три этапа смягчения карантинных мер. Конкретных сроков снятия ограничений он не назвал. Трамп, как сообщал CNN, также предложил губернаторам штатов самостоятельно принимать решение о том, нужно ли снимать карантин. Главный инфекционист США Энтони Фаучи при этом утверждал, что при всплеске новых случаев в каком-либо из штатов, некоторые ограничения нужно будет возобновить.

The New York Times ссылаясь на данные The Times указывает, что в некоторых частично открывшихся штатах, включая Йову, Минессоту, Теннесси и Техас, продолжает расти число новых случаев коронавируса. Сейчас, по данным университета Джона Хопкинса, в стране зарегистрировано 1,71 млн зараженных и более 68 тыс. умерших.

Поделиться