Врач объяснил, в каком случае сформируется иммунитет к коронавирусу

Доктор медицинских наук, профессор патофизиологии первого МГМУ имени Сеченова Антон Ершов рассказал, в каких условиях появится иммунитет к коронавирусу, сообщает «Российская газета».

Наиболее оптимальный случай для формирования иммунитета к вирусу – протекание болезни в средней форме тяжести без злоупотребления лекарствами. При таких условиях у организма появится «максимальный иммунитет» к инфекции, подчеркивает Ершов. Но если болезнь будет протекать в очень легкой или крайне тяжелой форме, то организм не научится защищаться от нее.

При легкой болезни организм не воспримет ее серьезно и не выработает антитела. В случае тяжелого протекания болезни, наоборот., не хватит сил, поскольку он будет бороться за жизнь.«У организма просто не хватает сил, а именно белков для формирования антител», – объяснил эксперт.

Сложность с ситуацией с COVID-19 заключается в том, что он появился не так давно. Соответственно, времени для «знакомства» с вирусом прошло явно мало. Поскольку новый коронавирус принадлежит к группе SARS есть предположение, что иммунитет к нему будет сохраняться в течение двух лет. Однако этой теории нет научных доказательств, подчеркивает Ершов.

Без популяционного иммунитета к коронавирусу в России возникнет вторая волна заболевания, уверен министр здравоохранения страны Михаил Мурашко. Он также добавил, что в России уже зарегистрированы две тест-системы для определения у граждан иммунитета к инфекции, сообщает Мир-24.

Поделиться