Карантинные меры в Казахстане продлятся до конца июня

Автор -
1009

В Казахстане разработан план по смягчению карантина. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, передает zakon.kz.

По его словам, режим будет действовать до конца июня.

Разработан план по смягчению карантинного режима. Я могу сказать, включительно по июнь месяц. Кроме этого, сегодня правительством страны рассмотрен комплексный план, который состоит из 159 пунктов. Они направлены на восстановление экономической составляющей, которые мы получили во время карантинного режима и в период ЧП. Это серьезные вопросы. Они стоят на повестке дня, за каждым вопросом стоят рабочие места, — сказал Тугжанов.

Заместитель премьер-министра отметил, что несмотря на то, что по стране завершен режим ЧП, угроза все еще остается. Недооценивать имеющиеся риски нельзя.

Поэтому карантинный режим продолжается. Ограничительные меры будут сняты поэтапно, в зависимости от эпидемиологической ситуации каждого региона. Смягчение карантинных мер, как вам известно, мы начали с 20 апреля. За этот период около 1,1 миллиона человек вернулись на работу. Сегодня Касым-Жомартом Кемелевичем было объявлено о том, что с сегодняшнего дня к работе приступают непродовольственные магазины площадью до 2 тысяч квадратных метров, салоны красоты, центры развития детей. Парки и скверы становятся доступными для прогулок граждан. Ограничения остаются для работы развлекательных услуг при парках, — сообщил вице-премьер.

Также, продолжил он, разрешается проводить спортивные тренировки, работникам культуры проводить репетиции. Для работающих родителей, организовываются дежурные группы в детских садах, с соблюдением санитарных норм.

Много вопросов поступают от предпринимателей и населения по возобновлению работы торгово-развлекательных центров, ресторанов и гостиниц. Хочу особо подчеркнуть, что их деятельность на этом этапе не возобновляется. Этот вопрос будет рассмотрен чуть позже с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в регионах. Продолжается запрет на проведение любых массовых мероприятий. Также, расширяется возможность передвижения внутри страны, — заключил Ералы Тугжанов.

Поделиться