Мэр Бишкека рассказал о карантине в столице. Какие документы нужно иметь, за что могут наказать?

Автор -
658

    Мэр Бишкека Азиз Суракматов рассказал о карантине в столице. Какие документы нужно иметь, за что могут наказать?. Об этом градоначальник изложил во время онлайн -брифинга.

    Суракматов сообщил, что по новым поправкам в законы предусмотрены штрафы за неношение масок и несоблюдение санитарных норм.

    «Все принимаемые сегодня меры безопасности, направлены главным образом на охрану здоровья граждан. Полагаю, что горожане с пониманием и ответственностью отнесутся к введенным ограничениям. Призываю бишкекчан к соблюдению санитарно-эпидемиологических правил», — сказал мэр города Бишкек.

    Итак, о чем рассказал Суракматов:

      • С 11 мая 2020 года введен карантин в условиях ЧС, на мэрию возложены задачи возобновления экономической деятельности.
      • Правительством утвержден Перечень разрешенной предпринимательской деятельности с 11 мая.
      • Всем субъектам на территории Бишкека необходимо строго соблюдать санитарные правила: ношение масок, дезинфекция рук, соблюдение дистанции в общественных местах не менее 2 м.
      • На въездах и выездах в город будут размещены 16 контрольно-санитарных пунктов. На постах вправе проверять температуру въезжающих в город, при подозрении на КВИ или ОРВИ медработники вправе направить на обсервацию либо провести экспресс-тест.
      • Для проезда и передвижения в городе по разрешенным видам деятельности граждане должны иметь при себе: документ удостоверяющий личность, справку с места жительства, справку с места работы заверенную в районном управлении ГНС. Предпринимателям допускается передвижение по патенту.
        ❗️ ВАЖНО: Налоговые службы при заверении справок не имеют права требовать данные о погашении налоговых и других обязательств.
      • Беспрепятственное передвижение обеспечивается государственным и муниципальным служащим: врачам,
        сотрудникам МВД, специальным службам, службам МЧС, сотрудникам госорганов, СМИ, коммунальных и служб энергетики задействованных в жизнеобеспечении города (при наличии удостоверения, либо справки с места работы без подтверждения в ГНС).
      • Руководителям организаций вне зависимости от форм собственности необходимо выписать справки для каждого сотрудника и все их заверить в налоговой.
      • В исключительных случаях для безработных, для посещения родных и близких, для походов в магазин и салоны разрешается передвижение по городу при наличии заполненного от руки маршрутного листа.
      • Органы управления переведены в режим чрезвычайной ситуации, утвержден План оперативных действий. Оперативный штаб возглавляет вице-мэр г.Бишкек Алымкулов Азиз.
      • По городу 98 очагов, заражения, в городе Бишкек 272 больных, завозные – 37, медработников – 79, сотрудников МВД – 36, местные случаи 235.
      • При появлении симптомов вируса просим обращаться по телефону горячей линии, 118. В городе работают 40 мобильных групп из числа медиков и санитарных врачей. Они приедут по вызову и возьмут анализы.
      • Списки по оказанию помощи нуждающимся формируются в МТУ по решению комиссии на местах и утверждаются районной администрацией. Всего по городу на 10 мая оказана помощь 93 тыс. продуктовых наборов или 250 тысячам граждан.
        По районам за продовольственную безопасность отвечают акимы соответствующих районов.

     

    Поделиться