Дарига Назарбаева хочет занять пост Госсекретаря Казахстана?

Автор -
2135

Дарига Назарбаева хочет занять должность Госсекретаря. Об этом сообщают телеграм -каналы, которые ссылаются на информацию из ближайшего окружения секретаря Совбеза Асета Исекешева.

«Дарига Назарбаева не самоустранилась из политической жизни Казахстана, несмотря на отставку с поста Спикера Сената и в настоящее время обсуждает с Елбасы конфигурацию, которая бы устроила ее, членов «шапраштинского клана» и бизнес-элиты страны, которые из-за ее активизации испытывали «чемоданные настроения».

Назарбаева видит себя на должности Государственного Секретаря РК: сейчас должность занимает Крымбек Кушербаев, который, как мы писали ранее, дискредитировал себя тесными контактами с российскими спецслужбами. Сказывается то, что Кушербаев в целом отстранился от обязанностей — выработки для президента предложений по внутренней и внешней политике, никак не проявив себя с момента назначения и в тяжелый период «коронавирусного кризиса». Однако велика вероятность, что Назарбаева на позиции Государственного Секретаря через какое-то время вновь начнет дестабилизировать обстановку во внутриполитическом блоке и, используя свой огромный медиа-ресурс, начнет публичную ревизию курса Елбасы, действий Касыма-Жомарта Токаева и правительства», пишут телеграм -каналы.

«В качестве альтернативы рассматривается пост Министра иностранных дел РК с приставкой первого вице-премьера. Такое назначение позволит не допустить вмешательства Дариги Назарбаевой во внутреннюю политику, что необходимо в преддверии парламентских выборов.

Слухмейкеры в «библиотеке» говорят, что Елбасы не принял окончательного решения, однако Дарига Назарбаева намерена добиться своего возвращения в политическую жизнь Казахстана», сообщает телеграм -канал.

Поделиться