В Таджикистане за сутки выявили 211 новых случаев заражения коронавирусом

Автор -
508

В Таджикистане за сутки  выявили 211 новых случаев заражения коронавирусом. Это самое высокое число заболевших за сутки с начала эпидемии.

Министерство здравоохранения и социальной защиты Таджикистана сообщило, что по состоянию на вечер 15 мая в стране выявлены 1118 человек, зараженных коронавирусной инфекцией. За последние сутки 477 человек выписаны после излечения, говорится в сообщении Минздрава.

По данным ведомства, зафиксировано 4 летальных случаев от СОVID-19, общее число жертв коронавируса в стране составляет 33 человека, сообщает «Озоди».

Тем временем, многие граждане подвергают сомнению официальную статистику. Пользователи соцсетей ежедневно сообщают о смерти близких, друзей и знакомых от коронавируса.

14 мая пользователи сайтов Радио Озоди отправили видео, на котором видны не менее 45 свежих могил на кладбище столичного поселка Навобод (бывший поселок Калинина). Нужно отметить, что это кладбище является одним из самых больших на территории города Душанбе.

Глава миссии экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по COVID-19 доктор Патрик О’Коннор 12 мая на пресс-конференции в режиме онлайн в Душанбе заявил, что ситуация с коронавирусом в Таджикистане набирает обороты и становится все более проблемной. С учётом быстрого распространения вируса действия, предпринятые в течение последующих дней меры будут иметь решающее значение в спасении жизней, отметил он.

Патрик О’Коннор также заявил, что «сейчас самое время подготовиться к наихудшему сценарию развития событий путем активизации планов действий в чрезвычайных ситуациях, что должно дать возможность медицинским учреждениям и медицинским работникам справиться с ростом числа случаев; и обучать и защищать медицинский персонал».

Напомним, республиканский штаб по предупреждению распространения коронавируса Таджикистана 30 апреля подтвердил первые 15 случаев заражения COVID-19 в стране. Сообщалось что накануне десять случаев коронавируса выявили в Согдийской области и пять — в Душанбе. С начала апреля в Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей было отмечено несколько сомнительных смертей. Власти заявляли, что все они скончались от пневмонии.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на фоне резкой критики со стороны населения и медработников действий Минздрава по борьбе с коронавирусом отстранил от должности главу ведомства Насима Олимзода. Правда, с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». Новым главой Минздрава назначен 54-летний уроженец Дангаринского района Джамолиддин Абдуллозода, директор медицинского центра «Истиклол» и профессор кафедры общей хирургии Таджикского государственного медицинского университета.

Последнее время СМИ и соцсети пишут о нехватке медицинской защитной одежды для врачей и лекарственных препаратов для больных. Однако власти опровергают информацию о дефиците защитных средств и медикаментов.

 

Поделиться