Когда стоит чистить кондиционер в авто, как это делать и какими средствами

Кондиционер пускай и выдает холод, но в первую очередь это устройство, которое работает, нагревается, накапливает влагу. А влага и тепло, которые выделяются при работе кондиционера, идеальное место для развития разного рода грибков и бактерий. Из-за жизнедеятельности всех этих микроорганизмов и появляются неприятные запахи, которые мешают комфортно передвигаться на автомобиле. Когда стоит чистить кондиционер в авто, как это делать и какими средствами, пишут Автоновости.

Методы и процедуры

Мало кому понравится находиться в машине, из которой запах, как будто из местной канализации, поэтому существует много способов очистить систему кондиционирования. Самый легкий способ – обратиться на СТО, но, во-первых, это затратное дело, во-вторых, сделать такую процедуру самостоятельно очень легко.

Существуют разные методы очистки кондиционера и первый из них – обработка прибора нейтрализующими средствами. Первоначально стоит проверить фильтр, ведь именно он может быть источником неприятных запахов. Рассмотрим самые эффективные способы обработки вручную:

  • Приобретите 3 упаковки хлоргексидина и заправьте его в распылитель. Потом жидкость распылите в воздухозаборное отверстие, остатки выльются через дренажную трубку.
  • В специализированных магазинах продается пена для очистки кондиционеров. Использовать ее стоит так: в дренажное отверстие вставить трубку до упора и запустить пену, после чего стоит подождать 20 минут, потом закрыть окна и провести вентиляцию на протяжении 10 минут.
  • Также существуют химические средства под разными названиями, но используются они почти все одинаково. Вам требуется снять фильтр, залить воздуховоды выбранной жидкостью, выждать время, указанное в инструкции, включить систему и проветрить салон. Самые часто используемые химические средства – это «Лизоформин» и «Хлорамин Б».
Чистка кондиционера авто

 

Существует еще и механический способ очистки, он немного сложнее, чем химический, но намного действеннее. Для этого способа вам следует придерживаться такого алгоритма действий:

  1. Снимите приборную панель.
  2. Откачайте весь хладагент из системы.
  3. В некоторых кондиционерах, для того чтобы добраться до патрубков, нужно снять печку.
  4. После чего вам нужно отсоединить все патрубки и промыть их мыльным раствором.
  5. Сборка осуществляется в обратном порядке.

Советы

Не забывайте о профилактической чистке кондиционера, это продлит работу устройства. Можно делать профилактические работы без вложений, для этого вам следует за 5 минут до остановки двигателя выключить кондиционер, это высушит систему кондиционирования и не даст разного рода бактериям там развиваться.

Поделиться