Вслед за Даригой Назарбаевой может быть отправлен в отставку и глава Мажилиса. Зачистка продолжается

Автор -
2387

После отставки Дариги Назарбаевой ее коллега по нижней палате Нурлан Нигматулин теряет почву под ногами. С одной стороны его уверенно теснит Бауржан Байбек, а с другой – второй президент, с которым у спикера Мажилиса отношения не складываются.  Об этом пишет KazakhSTAN 2.0.

Неожиданное увольнение Дариги Назарбаевой с поста председателя Сената Парламента РК и приход вместо нее государственно-партийного бюрократа Маулена Ашимбаева невольно привели к тому, что в законодательной ветви власти на первое место выдвинулся спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин.

Косвенным подтверждением этого факта стало то, что на днях его принял сам первый президент РК Нурсултан Назарбаев. Однако это отнюдь не означает, что позиции господина Нигматулина в стране и внутриполитическом раскладе усилились — скорее как раз наоборот.

Дело в том, что по мнению многих в Акорде и Библиотеке нынешний глава нижней палаты парламента явно засиделся на этой должности. Более того, среди недоброжелателей Нурлана Нигматулина есть два очень влиятельных на сегодня человека: действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев и первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Бауржан Байбек.

Причины, почему они настроены так негативно, имеют как политическую, так и личную подоплеку.

По некоторым данным, Касым-Жомарт Токаев был крайне недоволен спикером Мажилиса еще тогда, когда возглавлял Сенат. В первую очередь потому, что Нурлан Нигматулин был не только куда более активен в политическом и информационном пространстве, но и частенько демонстрировал свое превосходство над ним, а также открыто называл верхнюю палату «сборищем пенсионеров».

Для самолюбивого и амбициозного Касым-Жомарта Токаева, считавшего себя недооценённым, это, равно как и тот факт, что семья Нигматулиных куда более успешна, чем родственники Токаева в бизнесе, и соответственно богаче, «ножом по сердцу».

В свою очередь Бауржан Байбек, по словам инсайдеров, спит и видит себя главой Мажилиса Парламента РК. Тем более что причин для непубличных разногласий с Нурланом Нигматулиным у него становится все больше и больше. Почему? Да хотя бы потому что депутаты от партии «Нур Отан» и не только, с одной стороны, подконтрольны и управляются председателем палаты, а с другой — обязаны выполнять указания и следовать   курсом, который определяется именно первым заместителем Нурсултана Назарбаева по партийной линии.  Ну а две головы в одном казане традиционно не увариваются.

Учитывая, что Нурлан Нигматулин не менее самолюбив и амбициозен, чем Касым-Жомарт Токаев, совсем не удивительно, что и после того, как они перестали быть коллегами, а последний стал президентом, отношения между ними не улучшились. Более того, утверждают, что председатель Мажилиса Парламента РК в общении с действующим главой государства куда менее почтителен, чем с его предшественником, и иногда, возможно, даже специально и демонстративно, допускает покровительственные нотки в отношении него.

По информации инсайдеров, в окружении Касым-Жомарта Токаева считают, что глава Мажилиса  не столь активно поддерживает главу государства и высказанные им идеи и предложения, в том числе в прессе, как это должно было быть. Подобную сдержанность Нурлана Нигматулина там оценивают как нечто среднее между оппозицией и пренебрежением и делают соответственные выводы. При этом отмечают со знаком «минус» каждую заминку с принятием того или иного закона, например, о расширении полномочий президента РК в условиях чрезвычайного положения.

Поскольку в Казахстане впереди парламентские выборы (до них осталось не так уж много времени), одним из важных вопросов, которые нужно решить Акорде и Библиотеки уже сейчас, стал вопрос, кто  возглавит следующий состав Мажилиса Парламента РК – Нурлан Нигматулин или иной человек. Неудивительно, что все участники этого розыгрыша, который в свою очередь является составной частью, можно сказать, стратегической игры под условным названием «Кто будет править страной после Нурсултана Назарбаева», сильно активизировались.

По словам инсайдеров, Нурлан Нигматулин начал предпринимать, пусть и слабые, но попытки нормализовать отношения с действующим главой государства. Как к ним отнесся Касым-Жомарт Токаев, сказать сложно, но в окружении президента считают, что лучшая позиция в госаппарате для нынешнего председателя Мажилиса Парламента РК — глава областной администрации и не более того.

Инсайдеры считают, что негативное отношение к Нурлану Нигматуллину разделяют спикер Сената Маулен Ашимбаев и нынешнее руководство администрации президента РК. Поэтому в чиновничьем кругу даже такие, казалось бы, вполне рабочие моменты, когда Сенат принимает решение вернуть тот или иной законопроект со своими поправками в Мажилис, воспринимаются как щелчки по носу Нурлана Нигматулина. Что, в свою очередь, бесит уже приближенных и соратников последнего.

Стоит ли удивляться, что оппоненты председателя Мажилиса готовятся разыграть против него свои козыри. В частности, миной под него может стать законопроект об игровом бизнесе, в который по личной инициативе Нурлана Нигматулина включили нормы о локализации букмекеров в резервациях и создании монопольного центра, через который будут проходить все виды платежей в виде Центра учета ставок. Того самого, который, как утверждают, лоббирует родной брат-близнец спикера бизнесмен Ерлан Нигматулин. (По некоторым данным, у него есть свой интерес в «Казахтелекоме», и именно ему планируют передать ЦУС).

Именно этим объясняется игнорирование мажилисом позиции администрации президента, однозначно высказавшейся против введения этих норм, противоречащих позиции Токаева. Понятно, что в этой ситуации Маулен Ашимбаев вынужден будет снова вернуть законопроект на доработку, иначе возникнет прецедент игнорирования позиции Акорды.

Еще одним поводом для массовых наездов на нынешнего председателя Мажилиса со стороны общественности и прессы должен стать проект Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, согласно которому в республике становятся обязательными прививки и посмертное донорство органов. Учитывая заметную патриархализацию казахстанского общества, именно такие ошибки могут так «уронить» имидж спикера нижней палаты парламента, что это приведет к его отставке.

С учетом информации инсайдеров, о том, что первый зампред «Нур Отана» Бауржан Байбек в преддверии предстоящих парламентских выборов поручил вести постоянный мониторинг за депутатами Мажилиса, в том числе их активностью (с целью уточнения их, так сказать, «ориентации»), мы вполне допускаем, что Нурлана Нигматулина не будет в избирательном списке правящей партии. А если и будет, то не факт, что он станет депутатом и уж тем более спикером палаты.

Впрочем, отставка может случиться и раньше. Как это произошло с Даригой Назарбаевой. Любая ошибка может стать для Нурлана Нигматулина роковой.

Поделиться