Около 50 женщин, находящиеся в обсервации в роддоме в Оше, требуют отпустить их домой

Автор -
339

Около 50 женщин, находящиеся в обсервации в родильном доме в Оше, требуют отпустить их домой. Они отмечают, что результаты двух ПЦР-анализов на COVID-19 у них отрицательные и что в обсервации нет условий ухаживать за новорожденными детьми. Милиция и медработники не дали женщинам покинуть медучреждение.

Как сообщила «Азаттыку» глава отдела социального развития мэрии Оша Салтанат Аманова, сейчас решается вопрос о переводе женщин в обсервацию с лучшими условиями.

«Сегодня выявили 34 случая заражения в роддоме, среди них есть новорожденные. Конечно, в таких условиях и речи не может быть о том, чтобы покинуть обсервацию. Мы переведем женщин в другое место с лучшими условиями. Сейчас этот вопрос решается в штабе», — сказала Аманова.

Ошский городской родильный дом был взят на карантин 13 мая, когда у 13 пациентов был выявлен коронавирус. С тех пор анализы сдали 282 медработника, 145 мам и 108 новорожденных. Анализы сдали и 162 роженицы, которые успели покинуть учреждение до выявления там коронавируса.

За последние сутки в Оше выявлено 35 новых случаев заражения коронавирусом, 34 из них – в родильном доме. 15 случаев выявлены среди медработников, 14 – среди рожениц и 5 — среди новорожденных. Общее число зарегистрированных случаев в южной столице – 177.

Поделиться