В мае продолжился спад экономики Кыргызстана. ВВП уменьшился на 4,8 процента

В мае текущего года продолжился спад экономики Кыргызстана, сообщает пресс-служба Национального статистического комитета.

Валовой внутренний продукт в январе-мае 2020 года, по предварительной оценке, составил более 186 миллиардов сомов и по сравнению с январем-маем 2019 года уменьшился на 4,8 процента.

Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП в январе-мае 2020 года составил около 161 миллиарда сомов и снизился на 6,4 процента.

Валовой внутренний продукт
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

Объем промышленной продукции в январе-мае 2020 года составил около 124 миллиардов сомов и по сравнению с январем-маем прошлого года уменьшился на 0,2 процента за счет сокращения объемов производства очищенных нефтепродуктов (на 65,9 процента), деревянных и бумажных изделий (на 25,4 процента), резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов (на 21,9 процента), текстильного производства, производства одежды и обуви, кожи и кожаных изделий (на 13,3 процента), а также производства пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий (на 4,0 процента).

Объем промышленной продукции
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

Отрицательные тенденции наблюдались в строительстве, где снижение объемов составило 7,4 процента, оптовой и розничной торговле – 13,8 процента, тогда как в. сельском хозяйстве, напротив, отмечался рост объемов на 1,3 процента.

В январе-мае 2020 года (по сравнению с декабрем прошлого года) потребительские цены и тарифы в целом по республике повысились на 3,7 процента, что обусловлено ростом цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки — на 7,6 процента, алкогольные напитки и табачные изделия — на 5,2 процента, тарифы на услуги — на 0,1 процента

Вместе с тем, в мае текущего года по сравнению с декабрем прошлого года цены на непродовольственные товары снизились на 0,7 процента.

Максимальный прирост потребительских цен и тарифов с начала текущего года зафиксирован в Таласской области (5,8 процента), что обусловлено наибольшим повышением цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки (на 13,0 процента).

Внешнеторговый оборот Кыргызстана в январе-апреле 2020 года составил 1 753,9 млн. долларов США и по сравнению с январем-апрелем 2019 года снизился на 21,1 процента, при этом экспортные поставки увеличились на 2,7 процента, а импортные поступления, напротив, сократились на 31,4 процента.

Объем взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС в январе-апреле 2020 года составил 764,5 млн. долларов США и по сравнению с январем-апрелем 2019 года уменьшился на 8,1 процента.

При этом, экспортные поставки снизилась на 17,4 процента, импортные поступления — на 5,2 процента. Наибольшая доля взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС пришлась на Россию (69,7 процента) и Казахстан (28,5 процента).

Взаимная торговля Кыргызстана с государствами-членами ЕАЭС
(в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

Импорт                                                                                                    Экспорт

 

Напомним, что Казахстан в ближайшее время намерен открыть все семь пунктов пропуска на казахстанско-кыргызстанском участке границы.

Поделиться