Сбербанк покупает «2ГИС»

Сбербанк договорился о покупке 72% картографического сервиса «2ГИС», еще 3% в компании получит «О2О Холдинг», об этом передает TelecomDaily со ссылкой на сообщение банка.

«Сбербанк подписал обязывающие документы об инвестициях в развитие и приобретении контрольной доли «2ГИС» — ведущей российской компании в сфере разработки цифровых карт и справочников городов, предоставляющей геоинформационные и гиперлокальные сервисы около 50 млн пользователей (MAU) в России, СНГ и дальнем зарубежье», — говорится в сообщении.

Как известно, «О2О Холдинг» является совместным предприятием банка и Mail.ru Group в сфере еды и транспорта.

Уточняется, что в рамках сделки «2ГИС» оценили в 14,3 млрд руб. Оставшиеся 25% в сервисе сохранят за собой основатели и менеджмент компании. При этом инвестиционные фонды Baring Vostok и RTP Global полностью выйдут из капитала 2ГИС.

Сбербанк и «2ГИС» планируют совместно развивать технологическую платформу и продукты компании. Представители Сбербанка и основателей сервиса войдут в совет директоров компании. Закрытие сделки ожидается после получения антимонопольного согласования и выполнения отлагательных условий в третьем квартале 2020 года.

«Мы планируем создать целый ряд потенциально прорывных сервисов, которые могут быть построены на базе этой платформы, благодаря объединению компетенций и технологий банка и «2ГИС». Сотрудничество с компанией, работа над синергиями начинается уже сейчас, не дожидаясь закрытия сделки», — заявил глава Сбербанка Герман Греф, чьи слова приводятся в релизе.

Поделиться