Ученые заявили об угрозе нервной системе из-за коронавируса

Коронавирусная инфекция представляет угрозу нервной системе. К такому выводу пришли ученые из Северо-Западного университета США, которые составили обзор неврологических симптомов зараженных пациентов. Об этом пишут «Известия».

Доктор Игорь Коральник, который является автором опубликованной в журнале Annals of Neurology статьи, вместе с коллегами провел ретроспективный анализ всех пациентов с коронавирусом, которые были госпитализированы в Northwestern Medicinе, с целью определить частоту и тип неврологических осложнений, а также реакцию на лечение.

Выяснилось, что около половины инфицированных имели неврологические проявления COVID-19, которые включают головные боли и головокружение, а также трудности с концентрацией внимания, снижение бдительности, расстройства обоняние и вкуса, судороги, инсульты и мышечные боли.

Неврологическую дисфункцию, по мнению Коральника, может вызвать ряд причин. Так как заболевание может поражать несколько органов, включая легкие, почки и сердце, мозг может страдать от недостатка оксигенации и от нарушений свертываемости крови, что может привести к ишемическому или геморрагическому инсульту.

Более того, вирус способен вызвать прямую инфекцию мозга и оболочки головного мозга, а реакция иммунной системы может вызвать повреждающее мозг и нервы воспаление.

«Об этом важно знать широкой общественности и врачам, потому что инфекция SARS-CoV-2 может первоначально иметь неврологические симптомы, прежде чем возникнут лихорадка, кашель или проблемы с дыханием», — цитирует Коральника «РИА Новости» 12 июня.

Наблюдение за пациентами продолжится, чтобы определить, являются ли проблемы с нервной системой постоянными или это явление временное.

Поделиться