На юге Таджикистана убит главарь контрабандистов – гражданин Афганистана

Один контрабандист убит, второй скрылся в результате инцидента на таджикско-афганской границе в ночь с 13 на 14 июня текущего года, сообщает Авеста.

Как сообщает центр общественных связей Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, попытка незаконного перехода государственной границы членами транснациональной наркотической группировки из Афганистана была пресечена в результате совместной операции сотрудников ГКНБ и военнослужащих Пограничных войск ГКНБ РТ.

Группа наркодельцов во главе с гражданином ИРА по имени Хаджи Абдухолик валади Ходжи Мухаммадсидик, жителем провинции Тахор Афгаистана, намеревались незаконно перейти и переправить через территорию погранзаставы «Чубек» большое количество наркотиков.

Во время перехода госграницы контрабандисты в ответ на предупреждения сотрудников ГКНБ РТ о недопущении противозаконных действий, открыли огонь из огнестрельного оружия.

В ходе вооружённого столкновения обезврежен один контрабандист. Второй член группировки, несмотря на полученное ранение, воспользовавшись тёмным временем суток, скрылся на территории соседнего государства.

В ходе осмотра места происшествия обнаружено тело главаря контрабандистов, гражданина ИРА Хаджи Абдухолика валади Ходжи Мухаммадсиддика, один автомат Калашникова, магазин с 38 патронами, а также полиэтиленовый пакет с 10 свёртками наркотиков.

По данному инциденту возбуждено уголовное дело, идёт предварительное расследование, ведется поиск других лиц, причастных к данному преступлению, сообщает ЦОС ГКНБ.

Поделиться