В Туркменистане, где «нет коронавируса», на карантин закрывают больницы — СМИ

Автор -
255

Власти Туркменистана, единственной в Центральной Азии страны, в которой официально не зарегистрировано случаев заражения коронавирусной инфекцией, по сообщениям, закрыли на карантин две крупные больницы. Причина — возможные вспышки COVID-19, сообщает «Азатлык».

Осведомленные источники сообщили Туркменской редакции Азаттыка — Радио Азатлык, что медперсоналу инфекционной больницы в столице Ашгабате на протяжении нескольких дней не позволяют покидать территорию учреждения и пользоваться телефонами.

— Одному врачу удалось позвонить родным и сказать им, чтобы они старались как можно реже выходить из дома и не отправляли детей в детские сады, — сообщил источник.

Сотрудник больницы рассказал Азатлыку на условиях анонимности, что учреждение переполнено пациентами с пневмонией, в том числе людьми в тяжелом состоянии, некоторые скончались.

Источники, близкие к ведомству в сфере здравоохранения в Туркменабате, столице Лебапского велаята на востоке страны, сообщили, что на карантин закрыта больница в этом городе — после того, как дважды оказался положительным тест на коронавирус одной из медсестер.

По данным источников, госпиталь оцеплен полицейскими, а сотрудникам впервые с начала пандемии COVID-19 выдают защитное снаряжение.

Еще один источник заявил Азатлыку, что власти страны готовятся официально сообщить о регистрации первых случаев инфекции. Получить официальное подтверждение или опровержение этих данных не представилось возможным.

Поделиться