Почти 500 медиков в России умерли из-за коронавируса

Автор -
213

Почти 500 медицинских работников в России умерли из-за новой коронавирусной инфекции, сообщила в четверг глава Росздравнадзора Алла Самойлова, передает ТАСС.

«На сегодня мы констатируем, что эпидемия пока не закончилась. Более полумиллиона человек в России реально заболевших, к сожалению, более 7,5 тыс. человек на сегодняшний день погибли <…>, 489 [человек] — это медицинские работники. То есть почти 500 человек наших с вами коллег мы, к сожалению, потеряли», — сказала она на конференции «Безопасность медицинских работников. Проблемы, анализ и решения», которая проходила в режиме онлайн.

По словам Самойловой, изначально страна не была в полной мере готова столкнуться с эпидемией, в частности, было мало средств индивидуальной защиты. «Мобилизация была серьезной. <…>. Если говорить честно, то на старте были замечания, были какие-то недочеты, но на сегодняшний день выстроено все более-менее планомерно. На сегодняшний день мы практически не получаем жалоб <…>, что медицинские работники не обеспечены средствами индивидуальной зашиты или не проходят тестирование», — добавила она.

За все время пандемии коронавируса в России были зарегистрировано свыше 561 тысячи случаев заражения. Почти 314 тысяч заразившихся вылечились, 7,6 тысячи пациентов скончались.

Поделиться