Генсек ООН: между странами нет никакого сотрудничества в борьбе с COVID-19

Антонио Гутерриш, генсек ООН, в интервью «Ассошиэйтед пресс» сказал, страны и их правительства должны понимать, что они сами «создают такую ситуацию, когда невозможно контролировать распространение коронавируса». По его словам, «между государствами нет никакого сотрудничества в ответ на угрозу COVID-19». Об этом передает Радио Озоди.

Гутерриш еще раз подчеркнул, что мир сейчас сталкивается с наихудшей транснациональной угрозой со времени Второй мировой войны и что должен быть объявлен всеобщий мораторий на ведение боевых действий во всех существующих военных конфликтах.

Генеральный секретарь ООН также сказал, что, по его мнению, «все должны сейчас проявлять сдержанность». «Только благодаря скромности и простоте мы сможем открыть для себя новые возможности, и затем, осознав эти возможности, прийти к пониманию того, что мы должны быть солидарными и в единстве».

Гутерриш отметил, что несмотря на то, что между странами нет координации и сотрудничества, население и гражданское общество все больше подают свои голоса за то, чтобы был обеспечен всеобщий доступ к потенциальной вакцине. «Должна быть вакцина для людей, а не вакцина, которая приведет к противостоянию между странами, и не вакцина, которая сделает богатых еще богаче, а бедных – беднее», — отметил он.

В настоящее время число больных коронавирусом нового типа в мире превысило 9 млн. человек, количество умерших от этой болезни перевалило за полмиллиона человек. Больше всего больных коронавирусом выявлено в США, Бразилии, России, Индии и Великобритании.

Поделиться