Сооронбай Жээнбеков по прибытии в Бишкек будет находиться в самоизоляции — пресс-секретарь президента КР

Автор -
501

Согласно алгоритму, перед вылетом в Москву президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, члены делегации и сопровождающие лица все сдавали тест на COVID -19. Результаты у всех были отрицательные. Об этом сообщила пресс-секретарь президент КР Толгонай Стамалиева.

«Как известно, приглашение на Парад в г. Москва по случаю 75-летия в Великой Отечественной войне Президенту Кыргызской Республики Сооронбаю Жээнбекову от имени Президента Российской Федерации поступило в первом случае на 9 Мая.

Так как Парад на 9 мая был отменен, повторно от Президента РФ приглашение на имя Президента Кыргызской Республики поступило в конце мая.

С учетом ситуации в связи с пандемией, состав делегации был узкий, все регулярно сдавали тест.

По прилету в г. Москва все снова сдали тест, и как ранее сообщалось, у заведующего отделом внешней политики Аппарата Президента Кыргызской Республики Данияра Сыдыкова и одного сотрудника охраны вышел положительный результат.

В соответствии с дальнейшим алгоритмом, Президент принял решение воздержаться от участия в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его участие было бы оценено как безответственный шаг по отношению к тем, кто принимает участие в мероприятиях», говорится в сообщении Стамалиевой.
По ее словам, президент и сопровождающие вернутся в Бишкек, будет соблюден весь алгоритм в отношении тех, у кого анализ показал положительный результат — 14 дней самоизоляции.

Президент и другие лица также уйдут на самоизоляцию, до выхода результатов анализа, предположительно на 3 дня.

Поделиться