Какие осложнения приводят к смерти при коронавирусе, рассказали медики

Об осложнениях при коронавирусе, которые приводят к летальному исходу, рассказали медики, передает  Tengrinews.kz. Об этом на брифинге  рассказала заведующая кафедрой НАО «Медицинский университет Астана» Нурила Малтабарова.

«Сегодня в социальных сетях очень много информации по нашим клиническим протоколам, о причинах летальных исходов. Поэтому хочется объяснить особенности течения КВИ и какие последствия и осложнения и почему происходят летальные исходы», — сказала Малтабарова.

«На сегодняшний день отек легких — это грозное осложнение не только при коронавирусной инфекции, при тяжелых критических состояниях. Что происходит при коронавирусной инфекции, мы говорим, идет отек интерстициального пространства. Есть легочная ткань и есть интерстициальное пространство. Вирусы начинают поражать это интерстициальное пространство, там скапливается жидкость.
И к сожалению, когда тяжелая степень заболевания, когда проходит молниеносное течение болезни, то вот в этом пространстве скапливается жидкость между сосудами и легкими. И когда этой жидкости очень много происходит отек легких, который может завершиться к сожалению, летальным исходом», — рассказала заведующая кафедрой.

Она подчеркнула, что механизмов развития очень много. Этот вирус очень быстро повреждает легочную ткань.

«Факторов риска очень много. Это заболевания артериальной гипертензии, заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, ожирение. За счет недостаточной работы сердца, сосудов происходит перегрузка в организме жидкостью и развивается отёк легких.

Когда мы говорим, что одной из причин летальных исходов может быть отек легких, то подразумеваем, что нагрузка жидкостью организма происходит не из-за инфузионных препаратов, а из-за недостаточности работы сердечно-сосудистой системы. Данная ситуация происходит в большинстве у пациентов, имеющих вышеназванные факторы риска в виде хронических заболеваний», — заключила Матабапрова.

Поделиться