Сооронбай Жээнбеков предложил приостановить транспортное сообщение между регионами

Автор -
781

Сейчас есть те, кто предлагает введение более строгого карантинного режима. В зависимости от ситуации Республиканский штаб должен внести предложения. Об этом во врем заседания Совета безопасности сказал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. «В нынешней ситуации предлагаем рассмотреть возможность приостановки транспортного сообщения между областями», — отметил президент.

Заседание прошло в формате видеоконференции.

«Когда на чашу весов были поставлены здоровье населения и экономическая безопасность, мы объявили карантин и терпеливо соблюдали режим чрезвычайного положения. После снятия этого режима резко возросла заболеваемость, и в результате коронавируса многие наши граждане страдают от пневмонии», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков и напомнил, что из-за роста заболеваемости в городе Бишкек вновь был введен ряд ограничений.

Президент также напомнил, что ранее вносил предложения по запрету на проведение празднеств и призвал Республиканский штаб обозначить свою четкую позицию по данному вопросу.

«Я обращался на заседании Жогорку Кенеша с просьбой официально запретить различные массовые торжественные мероприятия. Думаю, что для республиканского штаба будет правильно принять отдельное официальное решение по этому вопросу», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он обратил внимание на важность увеличения количества койко-мест во всех больницах и обсервационных зонах. Добавил, что при необходимости надо создавать дополнительные места для пациентов по оказанию первичной медицинской помощи.

Сооронбай Жээнбеков еще раз подчеркнул, что все мероприятия в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией должны финансироваться своевременно и в приоритетном порядке.

Поделиться